news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лезгинка на трассе: в Казани прошел заключительный этап сезона Российской серии кольцевых гонок

По итогам уикенда татарстанские пилоты смогли подняться на подиум сразу в нескольких классах, а также в общем зачете серии.

Лезгинка на трассе: в Казани прошел заключительный этап сезона Российской серии кольцевых гонок

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани прошел седьмой этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ).

Завершать сезон именно в столице Татарстана у одной из самых престижных гоночных серий страны уже вошло в традицию, поскольку чемпионы общего зачета определяются на автодроме KazanRing уже четыре года подряд. О том, как выступили в домашнем этапе татарстанцы и кого на гонку настраивали лезгинкой, – в репортаже ИА «Татар-информ».

Всего на старт в Казани вышли 80 пилотов в пяти различных классах. Самый многочисленный из них – «Национальный»: в нем за победу на казанском этапе боролись 26 участников. Каждый из них управлял переднеприводным авто отечественной сборки, поэтому на старте в этом классе можно было увидеть как «Лады», так и KIA, Volkswagen или Ford. Квалификацию уверенно выиграл казанец Айдар Нуриев – именно он лидировал перед последним этапом в общем зачете своего класса, а потому для итогового чемпионства ему нужно было лишь безошибочно провести две гонки. В субботу Нуриев финишировал вторым и упрочил лидерство, тогда как его главный соперник Глеб Кузнецов завершил гонку на восьмой позиции. Впрочем, это в некоторой степени помогло Кузнецову – по правилу реверса он получал в воскресенье поул-позицию и сброшенный весовой гандикап. Всю воскресную гонку Кузнецов лидировал, но на последних метрах дистанции обидно упустил победу, которую у пилота из Москвы украл самарец Егор Санин. «Упущенная победа в гонке – это не самое большое разочарование, но, скорее всего, упущена и победа в чемпионате: между мной и Айдаром Нуриевым – одно очко разницы. Будем смотреть и анализировать ситуацию. Возможно, обгон Санина был не совсем корректным», – Кузнецов после финиша был явно подавлен.

Егор Санин, напротив, не скрывал своего удовлетворения от победы. «Так получилось, что судьбу титула решил я. Кстати, второй год подряд – в 2016-м такая же ситуация сложилась на чемпионате Европы в ралли-кроссе. Какой-то я судьбоносный на финалах (улыбается). Нам удалось хорошо подготовить автомобиль к гонке, поэтому все получилось: удалось отлично стартовать, сберечь резину, поддержать хороший темп и вовремя оказаться в нужном месте. Вот она, победа», – спустя уже несколько десятков минут после гонки Санин все еще не расставался с чемпионским кубком.

Айдар Нуриев был скромен и явно боялся спугнуть удачу – в воскресенье он попал в завал на первых кругах дистанции, испытал серьезные проблемы с автомобилем и финишировал вне очковой зоны. Несмотря на это, по предварительному протоколу казанец все равно опередил Кузнецова на одно очко в общем зачете. «Поздравлять пока рано. Итогового решения судей еще нет: кого-то могут дисквалифицировать, и вся таблица поменяется. Будем ждать», – отметил Нуриев.

К слову, воскресная гонка изобиловала экшном – у Татьяны Добрыниной взорвался мотор, после чего трассу заволокло дымом, вылетел в гравий Родион Шушаков, а оторванные бамперы к концу гонки никто уже не считал.

Самым престижным классом СМП РСКГ традиционно считается «Туринг». Здесь выступают четверо татарстанских пилотов: Ирек Миннахметов (спортивно-технический клуб «Чингисхан»), Марат Шарапов, Тимур Шигабутдинов и Дмитрий Брагин (все – СТК «ТаифМоторСпорт»). В квалификации лучшим из татарстанцев стал Миннахметов, который финишировал вторым и заработал себе место на первом ряду стартовой решетки. Это принесло ему успех – по итогам субботней гонки Ирек Миннахметов попал на подиум, уступив победителю Кириллу Ладыгину чуть больше секунды. Брагин, Шарапов и Шигабутдинов синхронно финишировали на восьмом, девятом и десятом местах соответственно. В воскресенье Брагин стартовал с поула и был чуть легче остальных, что позволило ему безошибочно пройти всю дистанцию и «привезти» серебряному призеру гонки Ладыгину больше 2,5 секунды. Миннахметов стал четвертым, а Шигабутдинов – шестым. Шарапов на стартовой прямой столкнулся с молодым Климом Гавриловым и выбыл из борьбы за победу. Также с трассы вылетели Олег Харук, Роман Голиков и Виталий Дудин. Последнему показать хороший результат не помогла даже лезгинка, которой перед стартом настраивали пилота команды Akmat Racing Team. Главный преследователь Брагина в общем зачете Дмитрий Шешенин в субботу был третьим, а в воскресенье восьмым.

В классе «Туринг-Лайт» за успех сражались еще три татарстанца – Ильдар Рахматуллин и Ильсур Ахметвалеев (Suvar-Motorsport), а также Тимур Богуславский (NEFIS Racing Division). Именно Богуславский выиграл квалификацию в классе, но в субботней гонке даже не сумел финишировать. Ахметвалеев и Рахматуллин финишировали по итогам квалификационных заездов на четвертом и пятом местах соответственно. В таком же положении, только поднявшись вверх на строчку, они пересекли финишную черту в субботу, однако судьи накинули Ахметвалееву 30 секунд к итоговому времени – это отбросило гонщика на девятую позицию. Рахматуллин же остался с бронзовой наградой. На следующий день Ахметвалеев из-за аварии сошел с дистанции, Богуславский стал седьмым, а Рахматуллин – 11-м.

В квалификации класса «Супер-продакшн» лучшее время показал Дмитрий Добровольский, для которого заключительный этап стал очень успешным – пилот из Москвы оказался вторым в субботней гонке и первым в воскресной. Таким образом, Добровольский за уикенд на KazanRing’е насобирал 46 очков. Лидер общего зачета Михаил Митяев показал четвертое время в квалификации, не сумел финишировать в субботу и стал четвертым в воскресенье – такой результат сохранил за тольяттинцем первое место в генеральной классификации.

Самым молодым классом СМП РСКГ является «Национальный-Юниор», где состязаются подростки от 14 до 17 лет. Перед казанским этапом в лидерах шел Максим Корнилков, опережавший Ирину Сидоркову на 10 очков. Замыкал тройку лидеров Владислав Середенко. Квалификацию возглавила Сидоркова, что помогло молодой пилотессе из Карелии выиграть субботнюю гонку. Корнилков в субботу был седьмым, а Середенко и вовсе не финишировал. Судьба титула в этом классе, как и во всех других, решилась в воскресенье – Корнилков выиграл заезд, а Сидоркова лишь замкнула первую десятку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2