news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Левон Оганезов: «В Казани замечательная музыкальная публика»

Сегодня в интервью ИА «Татар-информ» маэстро выразил множество комплиментов в адрес Казани и татарстанской публики.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Заслуженный артист России, известный пианист, аккомпанировавший Андрею Миронову, Владимиру Винокуру, Людмиле Гурченко, а также популярный телеведущий Левон Оганезов выступит сегодня в Казани на корпоративном празднике одного из предприятий.

Левон Оганезов постоянно выступал на сцене театра Сатиры в спектакле «Прощай, конферансье!», был ведущим программ «Суета вокруг рояля», «Белый попугай», «Добрый вечер с Игорем Угольниковым». Как актер снялся в нескольких фильмах, последний из которых – комедия «Продается дача», вышел на экраны в 2005 году. Является постоянным ведущим программы «Жизнь прекрасна», выступает с сольными концертами, ведет различные торжественные мероприятия, работает с собственным ансамблем из 6 музыкантов, с которыми играет музыку разных стилей, эпох и жанров. Гастроли Левона Оганезова проходят в городах России и за рубежом. 

Сегодня в интервью ИА «Татар-информ» маэстро поделился своими воспоминаниями от выдающихся партнеров по сцене, а также выразил множество комплиментов в адрес Казани и татарстанской публики.

«За последние 15 лет Казань очень сильно изменилась в лучшую сторону. Раньше все советские города были очень похожи друг на друга. А сейчас Казань приобрела более национальный колорит и на вид стала европейским городом, даже больше, чем Москва, - отметил он. - В Казани можно понять, что это современный цивилизованный город, и что это столица татарской республики». 

По словам известного аккомпаниатора, в Казани всегда была замечательная музыкальная публика. «Здесь преподают замечательные педагоги. К тому же, когда в Казани некоторое время жил оркестр Лундстрема, здесь образовалась хорошая джазовая школа, и очень много джазовых музыкантов хорошего класса получили образование именно в столице Татарстана», - отметил Левон Оганезов.

Как заявил Левон Оганезов, Казань славится тем, что на любой сцене города всегда стоят настроенные инструменты. «Приходишь, вроде даже и в не очень новый зал, но инструменты всегда настроенные – здесь есть музыкальная культура. И публика всегда внимательно слушает, особенно филармонические концерты», - считает маэстро. 

Говоря о перспективах своей профессии аккомпаниатора во времена победившей фонограммы, Левон Оганезов заявил: «Все одновременно может существовать. Против цивилизации не пойдешь. Это стало частью нашей жизни, а как можно отрицать часть своей жизни?».

«Моя профессия всегда нужна. Два дня назад был вечер Эльдара Рязанова «Музыка кино». Кто-то пришел со своей фонограммой, кто-то со своей гитарой, но все равно позвали меня, и я аккомпанировал Дмитрию Певцову, Евгению Дятлову, Алексею Кортневу, Сергею Никитину. У нас профессия такая, что можешь сразу все сыграть с ходу. Если я играю, никаких условностей нет. Как человек споет, так я ему и сыграю – живьем, - рассказал маэстро. - К резиновым женщинам мы не перейдем – живьем и есть живьем».

Левон Оганезов также рассказал об исполнителях, которым он имел счастье аккомпанировать. По его словам, Андрей Миронов был одним из самых профессиональных исполнителей, очень серьезно относившихся к своим выступлениям на эстраде. Левон Оганезов считает, что сейчас таких исполнителей на нашей эстраде практически не встретишь: «Чтобы артист вышел, и один на один с публикой общался без помощи электроники, такого практически нет».

Левон Оганезов рассказал и о судьбе передачи «Жизнь прекрасна», которая выходила на канале СТС. Сейчас телезрители по воскресеньям могут увидеть записи выпусков передачи на канале «Домашний». «Телевидение сейчас испытывает легкий кризис. Так что выпуски программы «Жизнь прекрасна» не снимаются до января следующего года», - сообщил он.

В завершении интервью Левон Оганезов признался, что в подарок любимым женщинам всегда привозит из Казани калфаки. «Для девочек не найти подарка лучше, чем татарские шапочки», - сказал он.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2