news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Левитин попросил внести предложения по обучению специалистов для коридора «Север — Юг»

Левитин попросил внести предложения по обучению специалистов для коридора «Север — Юг»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Необходимо продумать, как организовать обучение специалистов, которые будут обслуживать международный транспортный коридор «Север — Юг». Об этом заявил помощник Президента России Игорь Левитин на панельной дискуссии «Сотрудничество в области науки и высшего образования со странами ОИС» на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023».

«От участников этого коридора потребуется 40 тыс. рабочих мест только на территории Ирана. Мы уже сегодня думаем, каким образом организовать обучение специалистов в Иране, которые могли бы обслуживать эти магистрали», — сказал спикер.

Иран сейчас является центром транспортной логистики, через который проходят коридоры «Север — Юг» и «Восток — Запад», уточнил Левитин. «С нормализацией отношений Саудовской Аравии и Ирана у нас появляется еще больше возможностей соединить наши транспортные коммуникации. Иран как раз находится в центре», — добавил он.

«Хотел бы попросить вас подумать, каким образом организовать обучение специалистов. Не обязательно, чтобы они были из Ирана, они могут быть из любых стран, потому что транспортные коммуникации универсальны для всех государств», — обратился помощник Президента РФ к участникам дискуссии.

По его словам, уже состоялись встречи с представителями образовательных учреждений Ирана и России по поводу обучающих программ. Планируется пригласить на обучение в Россию молодых людей из Ирана, заметил спикер.

«Но техникумы и колледжи лучше делать на территории Ирана. Хочется услышать ваш взгляд на эту тему. Это касается не только коридора „Север — Юг“, но и тех стран, где есть российское присутствие в виде, допустим, строительства атомных станций, крупных инфраструктурных проектов, нефтеперерабатывающих заводов. Там как раз не хватает связи образования и наших будущих планов по экономическому взаимодействию», — пояснил он.

Левитин подчеркнул, что в проекте создания международного транспортного коридора «Север — Юг» будут участвовать страны Персидского залива, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Россия. «Мы хотим на конкретном примере показать, как должны соединить практические проекты с обучающими программами», — заключил он.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2