news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Левая» Боливия обрела российский «Газпром»

«Газпром» подписал с «YPFB» контракт на разведку и добычу газа в Боливии, что будет реализовано через совместное российско-боливийское предприятие.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). ОАО «Газпром» подписал соглашение с государственной энергетической компанией Боливии «Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos» («YPFB»), открывающее российскому концерну доступ к проектам по разведке и добыче природного газа в этой южноамериканской стране.
В рамках сделки «Газпром» и «YPFB» создадут совместное предприятие, контрольный пакет в котором будет у боливийской компании.

Объем инвестиций «Газпрома» будет определен в течение года на основании расчетов, которые будут произведены российской компанией, сообщили агентству «Bloomberg» власти Боливии.

Совместное предприятие сфокусируется на блоке Сунчал (Sunchal) в богатой газом провинции Тария (Tarija) на юге Боливии.

«Я уверен, мы заключаем большую сделку в Боливии. «Газпром» – самая крупная газовая компания в мире, а Боливия – региональный лидер по газу», - сказал начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.

Президент «YPFB» Сантос Рамирез сказал, что компания передаст «Газпрому» результаты своих исследований на блоке, позволив российской компании оценить риски и потенциальные проекты по разведке.

Аналитики полагают, что «левое» правительство Боливии старается привлечь инвестиции и нарастить добычу природного газа как для внутренних нужд, так и для экспорта, после того как президент страны Эво Моралес национализировал энергетический сектор в 2006 году, сократив доходы со стороны зарубежных компаний в стране.

Моралес поприветствовал заключение соглашения как доказательство того, что правительство способно успешно привлекать иностранные инвестиции.

Боливия располагает вторыми по величине запасами природного газа в Южной Америке, а также является главным экспортером топлива в регионе.

Стране необходимо нарастить добычу, чтобы удовлетворить растущие потребности двух основных покупателей – Бразилии и Аргентины.

Доказанные и вероятные запасы природного газа в Боливии составляют 48 трлн. кубических футов, суточная добыча – около 40 млн. кубических футов.

В правительстве считают, что для исполнения экспортных контрактов и удовлетворения растущего внутреннего спроса Боливии необходимо нарастить в течение трех лет суточную добычу до 70 млн. кубических футов, что без сотрудничества с «Газпромом» будет сделать затруднительно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2