news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летом филиалы Национального музея Татарстана будут открыты до заката

Сезонный график работы также предполагает отмену выходных дней до начала осени.

Летом филиалы Национального музея Татарстана будут открыты до заката

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). С 1 июня все филиалы Национального музея РТ (10 в Казани и по одному в Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах) перейдут на летний режим работы. Это означает, что для самостоятельных посетителей они будут открываться позже, но и заканчивать работу — также позднее обычного режима. Новый график анонсировала в интервью «Татар-информ» генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

«Национальный музей РТ переходит на летнее время. Мы чуть позже будем открываться и чуть позже закрываться, чтобы предоставить возможность вечером посетить музей. Мы заметили, что летом утром в музее никого нет, а вечером желающие, праздно гуляющие по площади 1 Мая туристы или вышедшие на набережную семьи, дергаются в закрытые двери. Каждый музей выбирает то время работы, которое считает оптимальным на этот период. Главный филиал переходит на режим с 12 до 20 часов», — рассказала Гульчачак Назипова. 

Кроме того, летом у филиалов Национального музея РТ не будет выходных дней. 

Для удобства организованных туристических групп, подчеркнула Назипова, Национальный музей РТ по предварительной договоренности готов организовывать посещения в более ранние часы, чем по летнему рабочему графику.

В течение июня во внутреннем дворе музея также по заявкам ради мероприятий Сабантуя будут организовываться праздники с 10 часов утра. 

«Так что в течение всего лета добро пожаловать семьями, с детьми, в составе групп и по одному!» — пригласила Назипова.

Генеральный директор Елабужского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко отметила также, что все музеи республики работают без перерыва на обед, в отличие от некоторых регионов, имеющих паузу в режиме рабочего дня.

«Летом мы просто себе не позволяем отдых, поскольку к нам идут туристы, и это самое главное. Они идут с проездных теплоходов, автобусов, и поездом, и самолетами летят. Мы готовы встречать посетителей в 6 утра и проводить в 12 ночи по заявкам туристических компаний. Мы рады всегда нашим туристам, особенно жителям РТ: очень хочется, чтобы наши жители знали свою историю, были знакомы с достопримечательными местами, приезжали в наши музеи — их так много и они просто в блестящем состоянии», — резюмировала Гульзада Руденко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2