news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арский «Лес чудес» хочет стать идейным вдохновителем первого фэнтези на татарском

Расположенный в Арском районе Татарстана парк «Лес чудес» планирует инициировать написание первого в истории произведения в жанре фэнтези на татарском языке.

«У нас сейчас ведутся переговоры с известной татарской писательницей о создании такой книги, — рассказала одна из создателей проекта «Лес чудес и резиденция Кыш Бабая» Оксана Артеменко. — Хотим воссоздать историю здесь, в нашем парке. Чтобы люди видели, как сказка оживает на их глазах».

Кроме того, в планах сотрудников «Леса чудес» — написать цикл историй для детей о татарских деятелях культуры. Короткие рассказы продолжительностью три — четыре минуты на татарском и русском языках позволят юным слушателям узнать, как жили и о чем мечтали люди, произведения которых стали культурным наследием не только Татарстана, но и всего мира.

«Еще мечтаем запустить YouTube-канал, — добавила Артеменко. — Однако существуют определенные проблемы со специалистами. Очень мало достойных кадров, тем более — знакомых с менталитетом и историей татарского народа»

Ожидается, что все проекты будут реализовываться в следующем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2