news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лекция о влиянии татарского фольклора на творчество композиторов прошла в Санкт-Петербурге

Встреча состоялась в рамках культурно-исторического проекта «Татарская гостиная».

(Санкт-Петербург, 16 апреля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Санкт-Петербурге, в Библиотеке национальных литератур, состоялась встреча друзей и лекция в рамках культурно-исторического проекта «Татарская гостиная» на тему: «Влияние татарского народного фольклора на музыку татарских композиторов».

Лекция директора Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии им.Д.Шостаковича Ханяфи Чинакаева была посвящена основоположникам профессиональной композиторской татарской школы и выдающимся композиторам. Он рассказал о 30-50-х гг., когда свою творческую деятельность вели С.Сайдашев, Х.Ибрагимов, Г.Альмухаметов и многие другие известные татарские музыканты, в чьих произведениях таятся несметные богатства традиций национального фольклора.

«Салих Сайдашев – выдающийся татарский композитор, один из основоположников татарской профессиональной музыки. До сих пор никто не сравнялся с ним по тому огромному объему, продуктивности и своевременности работы, проделанной им в начале становления нашей музыкальной культуры», – подчеркнул Чинакаев.

Также Ханяфи Чинакаев рассказал о ректоре Казанской консерватории Назибе Жиганове, который бессменно руководил ею более 40 лет, и о композиторе Фариде Яруллине, авторе балета «Шурале».

В перерывах между рассказом лектора звучали произведения татарских композиторов, которые были исполнены артистами Петербургской филармонии.

Слушая татарскую музыку, приглашенные ощущали все богатство национального колорита, мелодичность народных песен и нежную грусть народного фольклора, сообщили в Постпредстве РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В завершение мероприятия постпред РТ в Петербурге и области Шамиль Ахметшин выразил искреннюю благодарность и признательность артистам симфонического оркестра за возможность насладиться приятным исполнением произведений татарских композиторов и вручил Ханяфи Чинакаеву памятный подарок от представительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2