news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Легко и просто оплачивать налоги»: ФНС вручит каждому россиянину по кошельку

С этого года каждый житель России получит личный «налоговый кошелек» – один счет, с которого будут списываться различные налоги. Как эта система будет работать – в материале «Татар-информа».

«Легко и просто оплачивать налоги»: ФНС вручит каждому россиянину по кошельку
Марат Сафиуллин: «ЕНС вводится для создания комфортных условий для налогоплательщиков»
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Платежи будут едиными и для «физиков», и для «юриков»

В России изменился порядок оплаты налогов для людей и организаций. Если сейчас приходится рассчитываться по отдельным счетам с разными суммами на каждый налог, то с этого года можно будет внести деньги на единый налоговый счет (ЕНС), а ФНС сама распределит деньги по назначению.

Такая практика действует уже три года для физических лиц – по желанию можно было вносить платежи на свой счет для оплаты всех налогов. В Татарстане юридические лица использовали систему с июля 2022 года в пилотном режиме. В тестовой версии проекта принимали участие 67 налогоплательщиков: 44 юридических лица и 23 индивидуальных предпринимателя. Все возникшие вопросы в ходе «пилота» были оперативно отработаны.

Однако с этого года система становится обязательной для всех. С 1 января будет открыт единый счет, пополнить который налогоплательщики смогут, указав ИНН и сумму платежа. Кроме того, физические лица будут получать единое налоговое уведомление, в котором будет ссылка в виде QR-кода.

«С 1 января 2023 года единый налоговый платеж в России станет обязательным для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. ЕНС вводится для создания комфортных условий для налогоплательщиков по исполнению ими конституционной обязанности по уплате налоговых платежей», – прокомментировал нововведение руководитель Управления ФНС РТ Марат Сафиуллин.

Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Сделать взнос можно в любое время в течение года»

Сроки уплаты ЕНП:

  • физическими лицами – в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • налогоплательщиками – организациями, ИП – в срок не позднее 28-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для предпринимателей и организаций изменятся сроки уплаты и сдачи отчетности. Если сегодня сроки по уплате налогов отличаются – где-то 25-го, где-то 28-го, где-то 30-го числа, то теперь сроки будут единые. Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа.

Налоговый счет станет чем-то вроде авансового кошелька, куда можно положить определенную сумму, и, пока она не закончится, деньги будут автоматически списываться в счет оплаты налогов. Если же такой возможности нет, то нужно просто вносить требуемую сумму ежемесячно.

«Этот способ удобен тем, что сделать взнос можно в любое время в течение года, не дожидаясь получения налогового уведомления и не переживая за своевременность исполнения обязательств перед бюджетом», – прокомментировал Сафиуллин.

То есть не нужно будет бояться пропустить срок оплаты за квартиру, машину – пополнив счет на достаточную сумму, можно не думать о датах.

При этом в случае необходимости человек может вывести сумму, внесенную сверх того, что нужно, или направить ее на счет другого налогоплательщика.

Единый налоговый платеж будет являться единственным способом уплаты абсолютного большинства налогов, страховых взносов и сборов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Исключения из правил

С начала 2023 года единый налоговый платеж будет являться единственным способом уплаты абсолютного большинства налогов, страховых взносов и сборов для всех компаний и физлиц.

Исключения сделаны только для налога на профессиональный доход самозанятых, сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, а также государственных пошлин, по которым суд не выдал исполнительный документ.

Эти платежи можно будет перечислить отдельной платежкой либо уплатить с помощью единого налогового платежа.

Отдельно также будет оплачиваться НДФЛ с доходов иностранных граждан, работающих по найму в РФ на основании патента.

«Если у человека есть задолженность по налоговым платежам, то система сначала спишет средства на погашение ранних долгов»

Фото: © Эльвира Мубаракшина

Задолженность по нескольким налогам будет считаться одной

Задолженность по нескольким налогам будет считаться одной, и пени станут начисляться за всю сумму сразу, а не за каждую по отдельности.

«Этот пункт позволяет решить одну важную проблему – наличие переплат по одному налогу и задолженностей по другому у одного человека», – подчеркнул Марат Сафиуллин.

Если у человека есть задолженность по налоговым платежам, то система сначала спишет средства на погашение ранних долгов и только после этого на оплату только пришедших. В целом оплата по налоговому счету будет происходить в следующем порядке:

  • недоимки – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;
  • налоги, авансовые платежи по налогам, сборы, страховые взносы – с даты возникновения обязанности по их уплате;
  • задолженности по пеням;
  • задолженности по процентам;
  • задолженности по штрафам.

Если человек считает, что ему начислили неверную сумму налога, он всегда может проверить и оспорить оплачиваемую сумму

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс»

«Введение института единого налогового счета будет происходить одновременно с расширением онлайн-доступности для налогоплательщиков, детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн», – рассказал Сафиуллин.

Он также добавил, что при необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс и на что были распределены платежи. Таким образом, если человек считает, что ему начислили неверную сумму налога, он всегда может проверить и оспорить оплачиваемую сумму.

«Мы трансформируемся и переходим на иной уровень качественного, а главное, простого и понятного взаимодействия с плательщиками. Мы постарались учесть всё, чтобы люди могли легко и просто оплачивать налоги», – отметил руководитель ФНС Татарстана Марат Сафиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3