news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Легенды российского футбола сыграли с казанскими школьниками на Центральном стадионе

Легенды российского футбола сыграли с казанскими школьниками на Центральном стадионе
Фото: Владимир Васильев/ ИА "Татар-информ"

На Центральном стадионе в Казани легенды российского футбола Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов и Руслан Пименов провели «Урок футбола» для учащихся общеобразовательных и спортивных школ города. Мероприятие посетил министр спорта РТ Владимир Леонов.

Фото: © Владимир Васильев/ ИА "Татар-информ"

«Эта неделя получилась активной для Татарстана с точки зрения футбола, потому что проект "Урок футбола" проехал по шести городам республики. Я считаю, что этот проект очень живой, и его нужно тиражировать, тем более что в РТ есть все возможности для проведения различных турниров и мастер-классов», — отметил он.

Начался урок с разминки, где именитые спортсмены показывали юным футболистам упражнения и сами в них участвовали. Всего на газоне Центрального стадиона собралось около 300 детей разных возрастов из школ Казани.

Фото: © Владимир Васильев/ ИА "Татар-информ"

«Самое главное, чтобы они любили футбол. Я тоже в свое время был на их месте, тренировался по шесть часов в день. Я могу поделиться своим опытом, что-то подсказать. За два часа сложно научить чему-то, но можно дать совет, который повлияет на его видение футбола. Просто посмотрите на детей: у них радость в глазах, они любят футбол», — сказал Дмитрий Аленичев.

Фото: © Владимир Васильев/ ИА "Татар-информ"

Он подчеркнул, что среди ребят, с которыми он успел провести разминку, есть перспективные футболисты. Спортсмен подходил ко всем командам и дал краткую оценку уровня игроков.

Затем именитые гости вышли на футбольное поле и сыграли вместе со школьниками пять на пять, при этом они были распределены поровну между командами, после каждого забитого гола юные футболисты менялись на других.

«Безусловно, главной целью проекта „Урок футбола“ является популяризация спорта. В России футбол — это спорт номер один. Затем уже из этих ребят могут вырасти мировые звезды. Дети — наше все. Здесь наша задача — это дать эмоцию, показать настоящий футбол», — сообщил Егор Титов.

Фото: © Владимир Васильев/ ИА "Татар-информ"

Игру комментировал Виктор Гусев, который решил заглянуть на «Урок футбола». Спортивный комментатор прибыл в Казань для того, чтобы работать на завтрашнем матче Россия – Словакия, который состоится на стадионе «Ак Барс Арена». 

«Идея проекта „Урок футбола“ просто блестящая. Сейчас в российском футболе ходит много разговоров о лимите на легионеров и его необходимости. Но это вопрос второстепенный. Нужно в первую очередь выстроить систему детского футбола. Чтобы получить желание заниматься футболом, нужна достойная материальная база: мячи, газон, форма и так далее. К тому же в виде бонуса можно приглашать звезд», — поделился комментатор.

Фото: © Владимир Васильев/ ИА "Татар-информ"

Он добавил, что подобные мероприятия показывают детям, что футбол — это серьезное занятие, где можно добиться больших успехов.

По окончании матчей легенды футбола провели автограф-сессию и сфотографировались с желающими.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2