Ледовая переправа "Благовещенск - Хэйхэ" закрывается
Ледовая переправа "Благовещенск - Хэйхэ" закрывается раньше обычного на 2 недели.
(Биробиджан, 13 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). Ледовая переправа "Благовещенск - Хэйхэ" закрывается. Об этом сообщил сегодня старший государственный инспектор центра ГИМС по Амурской области Роман Шантыка.
По его словам, в этом году ледовая дорога через Амур закрывается на 2 недели раньше обычного срока. Причина - аномально теплая зима. "Специалисты замерили толщину ледового покрытия, определили его качество и структуру. В настоящее время толщина льда на Амуре составляет чуть более метра. Однако на дороге уже появилась колея, заполненная водой, поэтому решили не рисковать и закрыть переправу", подчеркнул Роман Шантыка.
Аналогичные измерения на своей стороне провели и китайские специалисты. Решение о закрытии ледовой переправы было принято после совместных переговоров. Прошлой весной суда на воздушной подушке начали курсировать по Амуру с 26 марта.