news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ледовая фантазия» пришла в Хабаровск

Седьмой международный конкурс ледовых скульптур «Ледовая фантазия» стартовал сегодня в Хабаровске.

(Хабаровск, 22 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Седьмой международный конкурс ледовых скульптур «Ледовая фантазия» стартовал сегодня в Хабаровске. В нем принимают участие резчики по льду из Малайзии, Монако, Голландии, а также 10 российских команд. Конкурс продлится три дня и завершится днем 25 января, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

Как рассказал на предшествовавшей открытию конкурса пресс-конференции руководитель творческого объединения «Ледовая фантазия» Сергей Логинов, приглашения рассылались скульпторам во многих странах. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», он сообщил, что «многие из приглашенных отказались приехать по разным причинам. Кое-кто принял такое решение в последний момент. Так, американцы отказались приехать в пользу своего, местного фестиваля ледовых скульптур, китайцы, корейцы и японцы – в основном, из-за финансовых затруднений. Он посетовал, что многих пугает стоимость проезда на Дальний Восток России, ведь все в основном летят через Европу. «Кроме того, участники ведь берут с собой еще и инструмент, а это дополнительная плата за багаж, на международных линиях это деньги немалые», - отметил Логинов.

Все зарубежные резчики, приехавшие на конкурс, имеют весьма большой опыт в своем искусстве, несмотря на то, что у большинства из них ледовая скульптура – хобби. Лишь один участник, Марио Амэжэ из Монако является профессионалом с 13-летним стажем. Кстати, именно ему был доверен так называемый торжественный распил первого ледового блока на церемонии открытия фестиваля.

Свои задумки резчики оставили при себе. Лишь голландцы Рольф Додерлейн и Ханс Зван вскользь заметили, что вырежут нечто «религиозно-мистическое». Своеобразным испытанием этот фестиваль и сам приезд в Хабаровск стал и для скульпторов из Малайзии. Ли Ким Сунн и Тон Зе Фун сообщили, что «сейчас на их Родине +35 градусов, и такая температура держится у них почти круглый год». Все зарубежные гости отметили, что хотели бы не только принять участие в фестивале, но и познакомиться с российской культурой, тем более, что в России они все впервые. Добавим, что у голландцев есть еще одно хобби – кухня, так что они уже активно интересуются русскими блюдами. А Марио уже выучил несколько русских слов.

Организаторами конкурса неизменно выступают правительство Хабаровского края, комитет по молодежной политике правительства и творческое объединение «Ледовая фантазия». Победители будут награждены медалями, кубками, денежными призами, а обладатели первого места – поездкой в КНР. В рамках фестиваля проходит также конкурс среди молодых скульпторов, в котором принимают участие студенты хабаровских ВУЗов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2