news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лечебные учреждения Татарстана готовы к эпидемии гриппа

В республике на случай тяжелой эпидемии гриппа имеется достаточное количество медицинского оборудования и создан неснижаемый запас противовирусных препаратов.

(Казань, 11 октября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Лечебные учреждения Татарстана готовы к работе в период эпидемии гриппа. Имеется план работы, а также план развертывания госпиталей в случае возникновения высокой заболеваемости гриппом. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила заместитель министра здравоохранения республики Руфина Голубева.

"Мы готовы развернуть 17 тыс. коек с перепрофилированием лечебных учреждений. В республике работают инфекционные стационары и отделения. Функционируют две инфекционные больницы в Казани и Набережных Челнах на более чем 600 коек. На случай тяжелой эпидемии гриппа имеется достаточное количество медицинского оборудования и создан неснижаемый запас противовирусных препаратов", - заверила журналистов Р.Голубева.

Как в предыдущие годы в республике созданы мобильные бригады врачей, в которые вошли сотрудники КГМУ и КГМА, но пока в них нет необходимости.

Сегодня в стационарах республики находятся 207 больных. Тяжелых случаев нет.

Для исключения заболевания ОРВИ и гриппом беременным и детям в период эпидподъема не рекомендовано посещать мероприятия с массовым пребыванием людей. В целях профилактики медики советуют принимать витамины и совершать прогулки на свежем воздухе.

Своевременно обращаться за медицинской помощью замминистра здравоохранения РТ также рекомендовала людям, страдающим ожирением, заболеванием органов дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом. "Они также входят в группу риска. У этих людей возможно очень быстрое развитие осложнений, пневмоний уже на вторые сутки заболевания", - сказала она.

Р.Голубева напомнила про симптомы гриппа - резкое повышение температуры, головная боль, сухой кашель, мышечные боли. "Особенностью прошлого года было быстрое начало заболевания. Учитывая это, мы бы порекомендовали татарстанцам при первых признаках заболевания не заниматься самолечением, а обращаться к врачам, а во избежание заражения окружающих не выходить на работу с высокой температурой и ограничить общение с близкими дома, особенно с беременными и детьми", - посоветовала она.

Напомним, на сегодняшний день ситуация с ОРВИ и гриппом в республике спокойная. Если в сентябре текущего года отмечался еженедельный прирост заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах, то начиная с октября, отмечается снижение заболеваемости. Всего с 3 по 9 октября в республике зарегистрировано 12224 случая ОРВИ. Заболеваемость ниже эпидпорога на 22,4 процента во всех городах и районах республики. Доля больных гриппом в общей массе заболевших вирусными заболеваниями не высока.

В целях предупреждения осложнений гриппа замминистра здравоохранения РТ порекомендовала сделать прививку. Иммунизация в республике продолжается.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2