news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лазарев, химическое шоу и салют: казанцев приглашают с размахом отметить День химика

Казанцев и гостей города приглашают отметить День химика. Праздник пройдет 2 июня у центра семьи «Казан» с участием артистов Барбара-бенд, Элвина Грея, Сергея Лазарева и DJ BubbleGum. Об этом на деловом понедельнике рассказал начальник Управления культуры горисполкома Азат Абзалов.

Мэр Ильсур Метшин поблагодарил Сибур за новую веху в культурной жизни Казани — традицию праздновать День химика.

«День химика отмечается с особым размахом. Мы город химии и нефтехимии, наши предприятия — Казаньоргсинтез, Нэфис Косметикс, Тасма-Химград, десятки тысяч людей и семей связали свою жизнь с химией. Эти предприятия внесли огромный вклад в экономику города, социальную и культурную жизнь», — подчеркнул градоначальник.

Он напомнил, что в 2023 году исполнится 60 лет со старта работы одного из флагманов промышленности города — «Казаньоргсинтеза», который входит в Группу СИБУР.

«Предприятие сыграло ключевую роль в экономике, а также ведет активную спонсорскую деятельность в поддержке спорта высших достижений и профессиональных наших команд. Это и „Рубин“, и водное поло Синтез, в том числе детское спортивное движение и большой любительский спорт», — заявил Метшин.

Праздник стартует в 6 часов, гости смогут увидеть химическое и интро-акробатическое шоу. На площадке будут работать фуд-корт, организуют мастер-классы по аквагриму и изготовлению браслетов, фотозону и фотобудку. Вечер завершит праздничный салют.

Грандиозное шоу — только часть подарков Казани от СИБУРа. 2 июня в Молодежном театре на Булаке пройдет премьера первого детского экоспектакля «Вдруг на маленькой планете», с помощью которого компания расскажет подрастающему поколению о важности защиты окружающей среды и Земли. Постановка будет включена в постоянный репертуар театра.

Кроме того, в преддверии праздника СИБУР запустил просветительский и развлекательный проект Междунамихимия.рф. Благодаря ему можно узнать о выдающихся химиках Татарстана, сыграть в квиз, изучить тематические карты с достопримечательностями и аудиогидами Казани и Нижнекамска, а также посмотреть видеоролик от канала «Научпок» и афиши праздничных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2