news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: Обязательства России в рамках ОДКБ по Афганистану остаются в силе

Россия будет полностью выполнять свои обязательства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, чтобы защитить своих союзников от угрозы из Афганистана. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров со своим лаосским коллегой Салёмсаем Коммаситом.

«Обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе. Представители секретариата организации посетили район таджикско-афганской границы, оценили ситуацию и будут докладывать постоянному совету», — приводит слова главы МИД России ТАСС.

При этом дипломат заверил: «Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников».

В связи с этим Лавров напомнил, что Президент РФ Владимир Путин недавно провел телефонные переговоры с лидерами Таджикистана и Узбекистана и поддерживает контакт с руководителями других государств Центральной Азии. Министр добавил также, что Россия внимательно наблюдает за ситуацией в Афганистане, где, по его оценке, «обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению».

Ситуация в Афганистане ухудшилась после начала вывода войск Соединенных Штатов и их союзников, который по решению Президента США Джо Байдена должен завершиться к 11 сентября этого года. Сейчас страну покинули уже 90% американских военных. На этом фоне активизировались боевики противостоящего официальным властям радикального движения «Талибан», запрещенного в РФ*.

*Действующее преимущественно в Афганистане и Пакистане движение «Талибан» признано в России террористическим, его деятельность запрещена. Как террористическое его рассматривает и Организация Объединенных Наций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2