news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: У РФ есть сведения о попытках Украины взорвать два газопровода в Черном море

Лавров: У РФ есть сведения о попытках Украины взорвать два газопровода в Черном море
Фото: пресс-служба Раиса РТ

Россия обладает информацией, что Украина, используя гуманитарные коридоры в Черном море, пыталась атаковать газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с представителями бангладешской Ассоциации выпускников советских и российских вузов в российском посольстве в Дакке.

«Атаке пытались подвергнуть военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода „Турецкий поток“ и газопровода „Голубой поток“. <...> Стали патрулировать эти участки Черного моря, потому что есть информация, что их тоже пытаются взорвать, как взорвали „Северные потоки“», — приводит слова дипломата ТАСС.

Лавров также сказал, что многие страны ждут от России разрешения для экспорта Украиной зерна, но Москва не намерена пропускать суда с ним. Этот отказ он объяснил именно тем, что, по его данным, коридоры для прохода участвующих в зерновой сделке кораблей использовались для атак российских судов.

Во время переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом Президент РФ Владимир Путин заявил, что руководство Украины постоянно предпринимает попытки напасть на два трубопровода, через которые газ поставляется из России в Турцию. Он уточнил, что корабли РФ занимаются их охраной, но периодически подвергаются атакам украинских беспилотников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2