news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: ОЗХО подтвердила отсутствие химоружия в России

По мнению главы МИД, проблемы с химическим оружием есть у США, но не у РФ.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Организация по запрещению химического оружия три года назад подтвердила, что Россия завершила процесс ликвидации химического оружия, в отличие от Соединенных Штатов. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс». 

При этом глава МИД России напомнил, что США ранее попросили ОЗХО отодвинуть сроки химического разоружения до начала 2020-х годов. По его мнению, это свидетельствует о том, что проблемы с химическим оружием есть у Штатов, но не у РФ.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что российские предприятия открыты для международных инспекторов и они в свое время подтвердили ликвидацию химоружия.

Ранее Государственный департамент США объявил о введении приблизительно с 22 августа санкций из-за попытки отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль в британском городе Солсбери. Под запретом окажутся поставки в РФ продукции двойного назначения, большая часть которых уже запрещена.

Если российская сторона в течение трех месяцев не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия и не допустит на свою территорию инспекторов ООН и международных наблюдателей, начнет действовать второй пакет санкций, предусматривающий более серьезные меры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2