news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров опубликовал посвященное Чуркину стихотворное поздравление

Глава МИД РФ выразил соболезнования в связи со смертью постпреда России при ООН.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил соболезнования в связи со смертью постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Текст соболезнования размещен на странице дипломатического ведомства в Facebook’е.

Лавров подчеркнул, что дипломат «ушел из жизни на боевом посту, когда до его 65-летия оставалось несколько часов по московскому времени».

«Мы с ним шли по жизни рядом друг с другом», – отметил министр. Лавров вспомнил, как Чуркин в 1994 году работал в Боснии и Герцеговине, будучи специальным представителем Президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии. Он отметил свой 42-й день рождения в Сараеве, где шли боевые действия.

Глава МИД привел текст стихотворного поздравления с 42-летием, направленного им тогда своему другу. Состоящий из четырех строф текст написан трехстопным анапестом. 

Напомним, Виталий Чуркин скончался вчера, 20 февраля, в Нью-Йорке в возрасте 64 лет, не дожив день до своего 65-летия. СМИ назвали причиной смерти дипломата сердечный приступ. Он был постоянным представителем РФ при ООН с 8 апреля 2006 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2