news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров о разговорах о Третьей мировой войне: У кого что болит, тот о том и говорит

Американский Президент Джо Байден и страны Запада начали разговор о Третьей мировой войне, когда Россия «вообще молчала». Об этом на пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк в рамках председательства России в Совбезе ООН заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает ТАСС.

Он обратил внимание на то, кто из политиков «кликушествует про Третью мировую войну», и напомнил о подобных заявлениях Байдена, бывшего Премьера Великобритании Лизы Трасс и бывшего министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана.

«Это все было, когда мы вообще молчали про Третью мировую войну», — подчеркнул Лавров.

По его мнению, разговоры о Третьей мировой заменяют профессиональный разговор политиков.

«Мы живем на одной Земле. Сейчас проговорили про Третью мировую войну. Ну кому это нужно? — заявил министр. — Но, видимо, кто-то готов идти до конца, еще раз процитирую заявление: „если Украина победит Россию, то мы избежим Третьей мировой войны“.

Говоря о принципах международных отношений, глава внешнеполитического ведомства сказал, что странам нужно работать над реализацией своих законных прав и делать это честно, объясняя мотивы, — что Россия и сделала в отношении своих действий в рамках СВО.

«И что мы хотели бы в порядке взаимности услышать от наших западных коллег — какие цели они-то преследуют в том же Ираке, Ливии и в других местах, где они пытаются проявлять какую-то активность», — добавил он.

Лавров заметил, что „когда эту тему начинают поднимать, все сразу же показывают пальцем на Россию“ и заявляют, что Россия ведет мир к Третьей мировой войне».

«Ну, у кого что болит, тот о том и говорит», — заключил глава МИД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2