news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: Молдавия станет следующей жертвой гибридной войны Запада против России

Лавров: Молдавия станет следующей жертвой гибридной войны Запада против России
Фото: kremlin.ru

В гибридной войне против России, которую развязал Запад, следующей жертвой может оказаться Молдавия. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

«По сути, Молдавии уготована участь следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России», — поделился своим пониманием ситуации руководитель российского внешнеполитического ведомства на встрече глав МИД ОБСЕ в Скопье.

По мнению дипломата, НАТО и Европейский Союз своими действиями окончательно «убивают формат переговоров 5+2», где традиционно участвовали Кишинев и Тирасполь – как две стороны конфликта в Приднестровье, Россия, Украина и ОБСЕ – как посредники, а также Евросоюз и США – в качестве наблюдателей. Лавров подчеркнул, что уничтожаемый формат – это «последнее, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию». Последний этап переговоров по этой проблематике состоялся в Братиславе в 2019 году.

Лавров добавил, что меморандум Козака, который предлагал решить конфликт при помощи федерализации Молдовы, мог бы мирно урегулировать ситуацию в этой стране 20 лет назад (на тот момент российский политик Дмитрий Козак был спецпредставителем Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой — прим. Т-и).

Президент России Владимир Путин на последнем заседании Совета глав государств СНГ 13 октября заявил, что Молдовия на сегодняшний день уже практически утратила свою идентичность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2