news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийское агентство госязыка займется проверкой качества переводов

Проверку качества перевода на латышский язык документов проведут «Skrivanek Latvia» и Агентство госязыка при поддержке издания «Dienas bizness».

(Рига, 22 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Проверку качества перевода на латышский язык документов, используемых в предпринимательской сфере, проведут бюро переводов «Skrivanek Latvia» и Агентство госязыка при поддержке издания «Dienas bizness».

Предполагается, что запланированное исследование «Использование языков и качество латышского языка при переводе» должно способствовать актуализации значимости использования литературного и грамматически правильного языка при переводах.

В ходе исследования будут проинтервьюированы работники предприятий, которым ежедневно приходится использовать услуги переводчиков, а также использовать иностранные языки, сообщает Ves.lv. Исследователям придется установить, на каких иностранных языках приходится общаться сотрудникам предприятий, с каким трудностями они сталкиваются в устной и письменной коммуникации.

В рамках исследования будут опрошены профессиональные переводчики, а также представители учебных частей латвийских вузов, чтобы найти ответы на вопросы, почему появляются некачественные и грамматически неправильные переводы, какие проблемы наиболее актуальны в переводе предпринимательских документов, каковы наиболее характерные ошибки в переводе студентов.

«Использование языка говорит о культуре языка, образовании и отношении к работе. Думаю, это оценят и партнеры по сотрудничеству, коллеги и клиенты. Почему будем изучать использование языков в предприятиях? Для нас важен красивый латышский язык», — утверждает директор «Skrivanek Latvia» Айга Вецкалне.

UNESCO объявил 2008 год Международным годом языков, подчеркивая при этом, что свой язык является существенной частью идентичности каждой страны и народа.

UNESCO прогнозирует, что в будущем исчезнет больше 50 процентов языков. Основной проблемой в этом является конкуренция языков. Наиболее яркий пример - быстрорастущая роль английского языка в сфере предпринимательства, образования и науки, что значительно ослабляет и угрожает позициям языков других стран.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2