news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский мультфильм включен в конкурсную программу «Берлинале»

Это единственная работа балтийских кинематографистов, которая была отобрана для участия в фестивале.

(Рига, 5 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Мультфильм «Когда катятся яблоки» включен в конкурсную программу 59-го Международного кинофестиваля «Berlinale». Фестиваль пройдет в Берлине с 5 по 15 февраля.

Это единственная работа балтийских кинематографистов, которая была отобрана для участия в фестивале, и теперь в числе 18 других фильмов будет бороться за «Хрустального медведя».

Авторы фильма считают, что его преимущество в «ручной работе». «Когда катятся яблоки» - дебют в анимации молодого режиссера Рейниса Калнаеллиса. Это семиминутная сказка про кота и мышку, которые дружно живут в яблоневом саду. Персонажи фильма нарисованы художниками Андреем Прыгичевым и Лаймой Пунтулей, а музыку написал композитор Карлис Лацис.

Фильм был снят при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала, Национального киноцентра и Рижской думы, сообщает kultura.lv. В Латвии его премьера состоится в марте.

В рамках фестиваля будет демонстрироваться еще одна кинолента, в создании которой участвовали латвийские кинематографисты. Это снятый на студии «F.O.R.M.A» латвийско-австрийский фильм «Маленькие грабители». Фильм рассказывает о семье, которая из-за долга банку лишилась своей квартиру и была вынуждена перебраться в деревню. Пятилетний Робис и семилетняя Луиза решают отомстить «плохому» банку, организовав его ограбление, что вызывает череду неожиданных событий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2