news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский Конституционный суд признал законным отмену индексации пенсий

В условиях снижения цен пенсионеры случае пенсионеры могли бы остаться в проигрыше.

(Рига, 27 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский Конституционный суд признал законным отмену индексации пенсий в период с 1 апреля по 1 октября этого года.

В этот период в стране наблюдалось общее снижение цен, которое, по прогнозам, продолжится и в будущем; а это значит, что в этом случае пенсионеры могли бы даже остаться в проигрыше. Поэтому суд определил, что цель решения была легитимной и оспоренная норма не привела к уменьшению уже предоставленной государственной пенсии.

Пенсионеры только выиграли от запрета на индексацию пособий, заявило ранее Министерство благосостояния. Дело в том, что коррекция пенсионных выплат проводилась с учетом инфляции. Однако в последние месяцы по стране наблюдается общее снижение цен, которое, по прогнозам, продолжится и в будущем; а это значит, что в этом случае пенсионеры могли бы даже остаться в проигрыше.

Как сообщало ИА «Татар-информ» ранее, латвийское правительство приняло ряд постановлений, ущемляющих права пенсионеров и молодых матерей.

По мнению оппозиционеров, сегодняшний проигрыш увеличивает шансы на победу по другому делу, которое рассматривает Конституционный суд – о снижении всех пенсий на 10 процентов, а для работающих пенсионеров – на все 70 процентов. Некоторые оппозиционеры считают, что если по этому вопросу суд займет сторону государства, то это даст повод сомневаться и в компетентности судей, и их независимости от правящих политиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2