news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский кардиохирург удостоен европейской награды

Врач был удостоен награды за реферат, в котором он описал проведенный вариант гибридной операции ребенку в раннем возрасте.

(Рига, 30 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Европейская ассоциация детской кардиологии наградила кардиохирурга латвийской Детской клинической университетской больницы Валта Озолиньша специальной наградой. Детский кардиолог был удостоен европейской награды за реферат, в котором он описал проведенный вариант гибридной операции ребенку в раннем возрасте, сообщает газета «Телеграф».
 

В реферате рассказывается о 10-месячной девочке, которую в этом году оперировал Озолиньш. У нее был комбинированный порок сердца — дефект перегородки и повторное сужение аорты. Преждевременно рожденному ребенку первая операция была проведена сразу после рождения. За ней последовала вторая, но аорта снова сузилась. «Мы решили провести десятимесячной девочке гибридную операцию, расширив аорту и закрыв дефект перегородки», — рассказал Озолиньш.
 

Учитель Озолиньша — легендарный профессор, детский кардиохирург Арис Лацис заявил: «Эта награда важна не только для больницы, но и для всего государства. Потому что мы выполнили данную операцию лучше, чем ее делают во всем мире», — сказал он, отметив, что такие операции в мировой практике делаются крайне редко. Сам Лацис прославился уникальной методикой пересадки в сердечную мышцу детей, страдающих врожденной дилатационной кардиомиопатией, стволовых клеток.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2