news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские школы участвуют в программе «Экошкола»

Около 150 латвийских школ получили право называться «зелеными», а Международный зеленый флаг в 2013 году получила 91 школа.

(Рига, 10 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Школы Латвии уже 10 лет участвуют в программе «Зеленые школы Латвии».
Около 150 школ получили право называться «зелеными», а Международный зеленый флаг в 2013 году получила 91 школа.

«Программа «Экошкола» популярна не только в Латвии, но и в мире. Главным образом потому, что участвовать в ней могут все – детские сады, школы, вузы, профтехучилища. Каждый участник вносит свою лепту – то, что по силам именно ему», - рассказал в эфире Латвийского радио LR4 председатель Фонда просвещения в вопросах окружающей среды Янис Улме.

Латвийским школьникам удалось добиться впечатляющих успехов на международной арене. В этом году ребята из польской школы города Резекне победили в конкурсе новых репортеров окружающей среды, в котором участвовали школьники из 40 стран. Как рассказал Янис Улме, эксперты Европарламента и National Geographic присудили школьникам из Латвии первое место в категории видео.

«В программе «Экошкола» нет как такового первого места и Топ-10 лучших из лучших. Каждая школа, которая получила Международный зеленый флаг, может считать, что поднялась на первую ступеньку пьедестала. Для этого нужно многое сделать, таким образом каждая школа, которая начинает эти изменения, уже на пути к первенству. Сейчас у нас 91 школа, т.е. 91 первое место», - пояснил Улме.

«Экошколы» чаще других обращаются на уроках к темам защиты природы, а также сотрудничают с самоуправлениями. Ребята разрабатывают проекты, влияющие на окружающую среду, например, на тему экономии энергоресурсов.

В мире в движении «зеленых школ», основанном в 1985 году, участвуют 40 тысяч школ из 65 стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2