news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские робингуды борются с коррупцией

Экс-глава антикоррупционной комиссии Сейма признала, что авторы анонимного послания подняли актуальную тему.

(Рига, 23 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийские газеты получили анонимное послание от современных робингудов, разоблачающих нечестных чиновников.

Как пишет газета «Телеграф», в числе других получившая послание, авторы письма сообщают, что за сделками с недвижимостью крупных латвийских госслужащих контроль не ведется, чем чиновники умело пользуются.

В подтверждение этому анонимы приводят около 300 фамилий судей, полицейских, депутатов, сотрудников министерств, а также перечисляют принадлежащее им недвижимое имущество.

Авторы сообщают, что им "стали доступны первые данные аудита деклараций госслужащих". Следует понимать, что "аудит" проводили сами авторы. По их данным, с 2002 года чиновники нажили недекларируемой собственности на 50 млн. латов. В списке нарушителей в письме называются также сотрудники Службы государственных доходов (СГД), прокуроры и судьи. Сообщается, что "скрытого имущества много и у сотрудников Бюро по борьбе с крррупцией (KNAB) и Госконтроля".

В беседе с «Телеграфом» экс-глава антикоррупционной комиссии Сейма депутат Линда Мурниеце призналась, что не догадывается, кто таким таинственным образом пытался вывести на чистую воду сотни чиновников: «Очень нестандартный метод. Невозможно судить о достоверности приведенных данных. Однако надо признать, что авторы подняли действительно актуальную тему»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2