news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские оперные звезды - среди претендентов на International Opera Awards

«Международные оперные премии» учреждены лондонским журналом «Opera Magazine» и британским бизнесменом Гарри Хайменом.

(Рига, 9 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийские оперные певцы Элина Гаранча, Кристине Ополайс, Александр Антоненко, а также дирижер Андрис Нелсонс выдвинуты на соискание International Opera Awards (Международные оперные премии), сообщает opera.lv.

Александр Антоненко - в числе шести финалистов в категории «Лучший оперный певец». Дирижер Андрис Нелсонс - финалист в двух категориях. В категории «Лучшая оперная запись» среди пяти упомянут диск с концертной записью оперы «Сестра Анжелика» Дж.Пуччини с певицей Кристиной Ополайс в титульной роли и Андрисом Нелсонсом за дирижерским пультом.

Также в категории «Лучший оперный DVD» среди пяти номинантов названа опера Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», исполненная на Байрейтском фестивале, которой дирижировал Нелсонс.

Обладательница меццо-сопрано Элина Гаранча упомянута в числе претендентов в категории сольных записей: ее диск «Romantique» - один из 4-х номинантов.

«International Opera Awards» учреждены лондонским журналом «Opera Magazine» и британским бизнесменом Гарри Хайменом.

Всего премии будут вручаться в 23 категориях, в том числе «Лучшая певица», «Лучший певец», «Лучший дирижер», «Лучшая оперная труппа», «Лучший оперный хор», а также за достижения всей карьеры. Отдельная премия будет вручаться по итогам голосования читателей журнала.

Первая церемония награждения пройдет в Лондоне 22 апреля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2