Латвийская морская академия подготовит для судоверфи кораблестроителей
(Рига, 3 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Последние годы все острее в Латвии ощущается нехватка рабочих кадров. Квалифицированные работники уходят на пенсию, а подготовленной смены им нет.
Коснулась эта проблема и рижских судостроителей. На рижской судоверфи в советское время ремонтировались суда из многих стран мира. Но в девяностых годах судоверфь потеряла практически всех заказчиков и только сейчас вновь вернулась к кораблестроению.
Качество работы рижан оценили норвежцы – именно для них было построено первое судно. За первым последовали остальные, за год, в основном, для Скандинавии строится 15 – 16 судов. Кроме того, судоверфь ремонтирует до 130 судов в год, поэтому квалифицированные работники на вес золота.
По спецзаказу судоверфи Мореходная школа Латвийской морской академии c этого года начинает учить 25 парней специальности механик-судостроитель, пишет газета «Час».
Учебная программа соответствует европейскому стандарту Boat Builder, дополненному обширной практикой прямо на стапелях судоверфи. Набор будет проводиться без вступительных экзаменов - по оценкам в удостоверении об окончании основной школы и результатам собеседования. Срок обучения четыре года. За это время студенты получат образование третьего профессионального уровня, которое в советское время получали, окончив техникум.
Все студенты будут получать дифференцированную государственную стипендию в размере от 7 до 35 латов, а лучшие из них еще и стипендии от Латвийского профсоюза торгового флота и от Рижской судоверфи. Иногородние смогут жить в общежитии Морской академии, платя 6 латов в месяц. Прием заявлений начнется с 12 июня и продолжится до 13 июля.
Обучение одной из судостроительных специальностей - это пилотный проект Морской академии. По словам ректора академии Яниса Брунавса, после приобретения опыта они планируют со следующего года обучать также электриков и специалистов по монтажу рефрижераторных установок.