news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия занимает первое место в Евросоюзе по числу заболевших ВИЧ-инфекцией

В Латвии заболевание распространяется практически во всех возрастных группах: болеют как новорожденные, так и пожилые.

(Рига, 24 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвия занимает первое место в Евросоюзе по числу новых случаев ВИЧ-инфекции, обогнав Эстонию, «лидера» 2015 года.
Хотя общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Эстонии по-прежнему выше, чем в Латвии и Литве, с каждым годом это число в стране уменьшается. Противоположная картина в Латвии – ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции растет.

В 2016 году в Латвии было зарегистрировано уже 18,5 случая ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения, что больше, чем в Эстонии (17,4 случая на 100 тысяч населения). В Литве ситуация намного лучше – 7,4 случая на 100 тысяч населения.

Руководитель Балтийской ВИЧ-ассоциации (BaltHIV) Инга Упмаце считает, что к решению проблемы необходимо подключить все уровни государственных организаций. Кроме просвещения общества нужно предлагать людям проверить свой ВИЧ-статус, а тем, кто инфицирован, следует обеспечить противовирусную терапию, сказала Инга Упмаце.

На 1 января текущего года в стране зарегистрировано 6972 больных ВИЧ, из них 365 узнали о своей болезни в 2016 году, сообщается в пресс-релизе BaltHIV.

Большинство вновь выявленных ВИЧ-инфицированных – люди в возрасте 30 – 39 лет. Однако, как показывает статистика, в Латвии заболевание распространяется практически во всех возрастных группах: болеют как новорожденные, так и пожилые.

Причиной инфицирования в 38 процентах случаев стали гетеросексуальные половые контакты. Гомосексуальные контакты стали причиной заболеваний в 6,6 процента случаев. Распространение инфекции путем заражения через инъекции наркотиков составило 17 процентов, что меньше, чем в предыдущие годы. По мнению медиков, это результат профилактических мер, которые принимаются с 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2