news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия опасается кибервойны

(Рига, 17 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). После атак на сайты эстонских госучреждений в соседней Латвии озаботились проблемой кибербезопасности. Как известно, эстонцы обратились в структуры НАТО, предложив им приравнять атаки в Интернете к реальному объявлению войны.

"Сейчас НАТО создает новый центр для отражения атак в киберпространстве, — заявил газете «Телеграф» пресс-секретарь Министерства обороны Латвии Айрис Риквейлис. Нам в любом случае совместными усилиями надо искать способ противодействия подобным нападениям, поскольку атаки на сайты госучреждений создают реальную угрозу безопасности страны, об объемах которой мы сейчас даже не имеем представления".

Министр по особым поручениям по делам электронного управления Ина Гуделе, в свою очередь, рассказала газете, что Латвия усиливает защиту своих сетей каждый год накануне 16 марта и 9 мая. В этом году в связи с эстонскими событиями меры по защите были усилены.

Ина Гуделе уточнила, что, несмотря на обвинения эстонских чиновников в том, что следы хакерских атак ведут в администрацию президента России, атак со стороны России наша страна не боится. "Каждый такой случай служит предупреждением, — объясняет она. — И дело тут вовсе не в отношениях с Россией".

В Латвии существует система защиты киберпространства - эту функцию выполняет отдел реагирования на инциденты компьютерной безопасности. Но эта система способна обслужить лишь государственные учреждения. К тому же специалисты отдела занимаются больше расследованием уже свершившихся преступлений.

Пресс-секретарь госучреждения, которое занимается созданием и обслуживанием государственных информационных систем, Зане Ласе рассказала «Телеграфу», что после эстонских событий в Латвии начата работа по созданию общей системы защиты. Однако работу осложняет нехватка специалистов по информационным технологиям, которые занимались бы именно вопросами безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2