news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия готовится изменить систему наказания

Суть реформы сводится к тому, чтобы увеличить наказания штрафами, а также дать возможность отсиживать срок в выходные и после работы.

(Рига, 6 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийское Министерство юстиции разрабатывает новую концепцию системы наказания, которая должна сменить прежнюю, доставшуюся в наследство от Союза.

Суть реформы сводится к тому, чтобы увеличить наказания штрафами, а также дать возможность отсиживать срок в выходные и после работы. Смертная казнь должна быть отменена, считают чиновники Минюста. А такая мера, как краткосрочный арест, должна применяться чаще.

Газета «Телеграф» в сегодняшнем номере знакомит читателей с предлагаемыми нововведениями. Сейчас в Латвии правонарушителя могут посадить на срок от 6 месяцев до 20 лет.

Но как наказывать людей, совершивших незначительные правонарушения, к примеру, по неосторожности? Для них предлагается снизить срок заключения до 3 месяцев. То есть не портить им жизнь тюрьмой. Планируется также позволить осужденному отбывать свой тюремный срок по выходным или же после работы. Стоит отметить, что подобная практика наказания развита в странах Европы и позволяет человеку, если он не является закоренелым преступником, не выпадать из общества.

Другой вид наказания — принудительные работы. Здесь предлагается ужесточение: чтобы условно осужденным жизнь не казалась медом, им еще могут добавить и принудительные работы. Если же осужденный забывает о работе на благо обществу, то впоследствии его можно будет отправить за решетку.

Со штрафами все не так просто. Авторы концепции хотят добиться того, чтобы преступник не смог откупиться деньгами за тяжкие преступления. Для этого будут поправлены статьи Криминального закона. Поэтому наказание в виде штрафов будет грозить лишь за незначительные нарушения. С другой стороны, применение штрафов будет расширено, так как осужденному будет дана возможность отсрочки расплаты. А это снизит число людей, которые должны отправиться в тюрьму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2