news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Лаборатория Касперского» обнаружила массовую атаку на компьютеры Asus

Из-за уязвимости ПО для обновления драйверов под угрозой оказалась безопасность более миллиона пользователей.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Хакеры ShadowHammer обнаружили уязвимость в программном обеспечении для обновления драйверов компьютеров Asus. Под угрозой оказалась безопасность более миллиона пользователей по всему миру, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского».

На большинстве новых компьютеров Asus для автоматического обновления системного ПО используется утилита Asus Live Update. В период с июня по ноябрь 2018 года киберпреступники внедрили в нее лазейку, позволяющую атаковать устройства жертв.

При этом зловред специально проверял, относится ли компьютер к интересующему злоумышленников списку, сверяясь с таблицей MAC-адресов (уникальных идентификационных кодов, которые присваиваются сетевым картам для подключения к сети – прим. Т-и). В противном случае он никак не проявлял себя.

Злоумышленники всячески старались остаться незамеченными и атаковали всего лишь около 600 конкретных компьютеров. «На данный момент мы не знаем, какой была конечная цель этой атаки, также мы всё еще расследуем, кто за ней стоял», – констатировали в компании. Лаборатория предупредила Asus и другие фирмы об обнаруженной проблеме.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», в Google Play обнаружили более 200 зараженных приложений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2