news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

La Primavera и болгарский пианист исполнят уникальные сочинения XVII-XVIII веков

Большое внимание зарубежный гость уделяет поиску неизвестных редакций опусов знаменитых композиторов и открытию незаслуженно забытых имен.

La Primavera и болгарский пианист исполнят уникальные сочинения XVII-XVIII веков

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В ГБКЗ имени Салиха Сайдашева 11 декабря состоится концерт «Музтранзит: Италия – Германия», на котором вместе с Казанским камерным оркестром La Primavera выступит болгарский пианист Тодор Петров, проживающий сейчас в Тунисе. Об этом сообщает пресс-служба оркестра.

Большое внимание зарубежный гость уделяет поиску и изучению неизвестных редакций опусов знаменитых композиторов – Иоганна Себастьяна Баха, Михаила Глинки, Антонио Вивальди, а также открытию новых, незаслуженно забытых имен и никогда не звучавших на сценах произведений.

Так, в Болгарии Петров дал серию концертов, в программу которых вошли сочинения испанских композиторов XVI-XIX веков и сонаты Баха, прозвучавшие в исполнении аутентичных инструментов эпохи барокко.

По мнению Тодора, больше всего секретов хранит творчество Баха и Вивальди. По словам музыканта, Вивальди известен как композитор, писавший для скрипки, но немногие знают, что он создал целых 56 опер. В Турине хранятся 11 его рукописей.

«А Глинка, как оказалось, писал больше фортепианной, нежели вокальной музыки. В архиве нашлось двести песен и целых четыре тома инструментальных произведений», –замечает «музыкальный археолог», как его называют на родине.

В Казани в исполнении Тодора Петрова впервые прозвучит концерт для клавира с оркестром Алессандро Феличи, итальянского композитора XVIII века, а также концерт для фортепиано с оркестром Бетховена в уникальной авторской редакции.

Во втором отделении музыкант исполнит опусы Вивальди, Томазо Альбинони и Баха. Дирижером и рассказчиком выступит Рустем Абязов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2