news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КВЗ начал производство 18 медицинских вертолетов для ГТЛК

6 Ми-8МТВ-1 и 12 «Ансатов» собираются по заказу «Вертолетов России» в рамках программы развития санитарной авиации.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). На Казанском вертолетном заводе началось производство 18 единиц медицинской авиатехники для холдинга «Вертолеты России». Холдинг передаст их Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) в рамках федеральной программы развития санитарной авиации. Об этом сообщают в пресс-службе госкорпорации Ростех. 

Казанский вертолетный завод уже начал производство 6 Ми-8МТВ-1 и 12 «Ансатов». Производство также ведется на Улан-Удэнском авиазаводе, где в настоящее время начали собирать 13 вертолетов. 

Контракт на их поставку ГТЛК планируется подписать в ближайшее время. «Вертолеты для ГТЛК уже заложены в производство. В настоящий момент мы ожидаем постановление Правительства России о продлении программы развития санитарной авиации. После этого контракт с ГТЛК будет подписан», — сообщает генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский. 

Напомним, что соглашение между холдингом и ГТЛК было подписано на прошедшем в июле авиасалоне МАКС-2017. Тогда было принято решение о поставке «Вертолетами России» 19 вертолетов семейства МИ-8 и 12 «Ансатов», оснащенными медицинскими модулями. С помощью авиатехники планируется использовать для оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России, а также эвакуировать больных и пострадавших.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2