news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курган Дружбы объединил молодежь трех стран

В молодежном лагере «Бе-La-Русь» в 21-й раз собрались представители России, Латвии и Белоруссии.

(Рига, 29 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На кургане Дружбы в молодежном лагере «Бе-La-Русь» в 21-й раз собрались представители России, Латвии и Белоруссии.
Лагерь открылся 26 июля и завершит свою работу сегодня, 29 июля.

По данным пресс-службы губернатора Псковской области, участниками лагеря, который традиционно проходит на границе России, Латвии и Белоруссии стали около 500 человек, представители «Белорусского республиканского союза молодежи», ОО «Союз за прогресс молодежи Латвии» и Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

Темой 21-го по счету лагеря стал кинематограф. В этом году организатором лагеря выступила Латвия. «Всю работу мы проделывали добровольно, без каких-либо поощрений. Наша цель - вновь встретиться со старыми друзьями», - сказал «ветеран» лагеря, депутат парламента Латвийской Республики Сергей Потапкин, который приезжает на курган Дружбы с 1996 года, пишет pskov.ru.

Как сообщало ИА «Татар-информ», курган Дружбы создавался как памятник мужеству и героизму партизан - русских, белорусов, латышей, представителей других национальностей, совместно сражавшихся против гитлеровцев.

Земля для кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии, с мест гибели А.Матросова, М.Маметовой, А.Никитина, К.Назаровой, Л.Голикова, М.Харченко, М.Порываевой, Л.Поземского и других героев, отдавших жизнь за Родину.

Распад Союза разделил и курган: сам холм оказался на латвийской стороне, а сцена и конференц-зал под открытым небом России и Белоруссии. В течение последних двадцати лет Латвии участники слетов передают цветы друг другу через границы, да и обняться старым друзьям нельзя.

К вершине ведут каменные ступени, являющиеся продолжением аллей с трех сторон: со стороны России - кленовой, Латвии - липовой и Белоруссии - березовой.

В курган вмонтированы три гранитные плиты, на которых на трех языках - русском, белорусском и латышском - написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года".

Молодежный лагерь «Бе-La-Русь» начал работу в 1992 году на кургане Дружбы, на стыке границ трех государств Латвии, России и Белоруссии. Целью - развитие и укрепление существующих контактов среди молодежных организаций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2