news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курбан-байрам в Москве пройдет в онлайн-формате

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) постановил проводить молитву в честь праздника Курбан-байрам, который отмечается в этом году 20 июля, без присутствия верующих в мечетях Москвы. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ДУМ РФ.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, а также постановлению правительства Москвы, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия», — говорится в постановлении.

Мусульманам рекомендовано «создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи», а праздничную проповедь председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина будут транслировать на телеканале «Россия-1», чтобы каждый верующий смог совершить намаз самостоятельно.

Кроме того, отмечается, что региональные ДУМ могут самостоятельно принимать решения о форме проведения курбан-байрама.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что требования по проведению праздника в Татарстане определит Республиканский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2