news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куратор программы «Наш двор» объяснила, как выбирают дворовые территории РТ для ремонта

Куратор программы «Наш двор» объяснила, как выбирают дворовые территории РТ для ремонта
Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

Куратор республиканской программы «Наш двор» Арина Петрова объяснила, как выбирают дворовые территории для благоустройства. Отбор проводится по трем критериям, рассказала журналистам спикер.

«Первый критерий — дома, построенные до 2014 года. Те, что моложе, в программу не попадают. Второй — во дворе не проводился ремонт до того, как программа сюда зашла. Третий — инвентаризация», — уточнила Петрова.

По ее словам, в 2019 году, когда программу только запустили, проводили инвентаризацию всех дворов Татарстана и определили, где асфальтовое покрытие в ненадлежащем состоянии. Такие дворы и вошли в программу. При благоустройстве обязательно учитываются пожелания местных жителей, подчеркнула спикер.

«Мы встречаемся с ними несколько раз. Сначала за год до начала строительных работ. Разговариваем о том, как архитектор видит двор, узнаем, какие проблемы есть у жителей на территории, их запросы, чтобы отобразить в схеме. Следующая встреча проводится вместе с районной администрацией, управляющими компаниями, чтобы повторно учесть все пожелания», — отметила она.

Петрова добавила, что третья встреча с жителями проходит уже перед началом строительства, на ней им презентуют итоговые схемы благоустройства. Работы во дворах проводятся комплексно, то есть специалисты делают не только проезды, но и занимаются внутренним наполнением дворов — детскими и спортивными площадками, освещением, установкой малых архитектурных форм и так далее.

Самый дорогостоящий вид работ — строительство дорог, на это уходит 83% бюджетных средств, выделенных на программу, заметила спикер. «Поэтому мы приходим в первую очередь в те дворы, где плохое асфальтовое покрытие. Это самый большой запрос жителей», — сообщила она.

Кроме того, жители часто просят обустроить парковочные места. «Но мы за то, чтобы был баланс между пешеходами и автомобилистами. То есть комфортно должно быть не только владельцам машин, которые приезжают после работы и паркуются во дворе, но и мамам с колясками, детям, старшему поколению», — пояснила куратор программы.

В этом году в Казани будут благоустроены дворовые территории 482 домов на сумму 2,8 млрд рублей. Перечень дворов был сформирован вместе с жителями республики и администрациями районов. Так, по результатам голосования за топ-200 дворов на портале госуслуг были определены 200 объектов для благоустройства в 2023 году. Остальные дворы определили администрации районов согласно критериям.

«Очень важно, чтобы жители проголосовали за ремонт своего двора. Определены дворы, которые вошли в программу, их 2145 в 32 муниципальных образованиях. Если двор отмечен на интерактивной карте на сайте dvor.tatar желтым цветом, то за него можно проголосовать, чтобы он в приоритетном порядке был благоустроен», — заявила Петрова.

Один из дворов Казани, где сейчас проводится ремонт, расположен по улице Гаврилова, 30. Его жители активно участвовали в голосовании по благоустройству в прошлом году. Здесь отремонтируют проезды и тротуары, а также построят новые, расширят парковку. Более того, обновят освещение, установят площадки под детское и спортивное оборудование.

«В 2011 году в этом дворе управляющая компания вместе с жителями установила скульптуры. Жильцы решили их сохранить. Здесь видна инициатива жителей, благодаря которой их двор победил в голосовании, но они и до этого сами участвовали в благоустройстве, настраивали управляющую компанию на то, чтобы их двор был отремонтирован», — сказала куратор программы.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году, стартовало 15 апреля и продлится по 31 мая. В перечень объектов в этом году внесли 267 общественных пространств. Татарстанцы также смогут определить 200 дворов, которые будут обновлены в приоритетном порядке в 2024 году по программе Раиса РТ Рустама Минниханова «Наш двор». В этом году в перечень вошли 2145 дворов в 32 муниципальных образованиях.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2