news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Купание в Амуре вновь официально запрещено

Главный санитарный врач по Хабаровскому краю Владимир Отт в очередной раз официально запретил купание в Амуре.

(Хабаровск, 9 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Главный санитарный врач по Хабаровскому краю Владимир Отт в очередной раз официально запретил купание в Амуре, уточнив, что купаться нельзя по всей акватории реки, протекающей на территории нескольких районов края. Повлияло на такое решение июньское происшествие, когда из-за аварии на насосной станции, Хабаровск сливал в Амур 80 тысяч кубометров нечистот ежесуточно, причем выше водозаборных сооружений, пишет портал «Мой город».

«Запрет на купание летом стал традиционным в связи с высокой степенью микробиологической загрязненности реки, — заявила начальник отдела организации санитарного надзора Валентина Чистяк. — Например, в этом сезоне отмечено уже пять случаев заболеваемости серозно-вирусным менингитом (все их медики связывают с купанием в амурской воде). Такой запрет вводится уже седьмой год подряд.

Между тем альтернатив амурской воде у хабаровчан немного: несколько карьеров, загородные озера, дачные пруды (тоже весьма грязные) и городские бассейны. Многие пляжи совершенно не подготовлены для безопасного отдыха, но июльская духота загоняет жителей в воду, невзирая на запреты. 100 рублей за купание в сомнительной жидкости для многих — не деньги.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2