news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Культурный парк появится в Казани к Универсиаде

Он станет главной культурной площадкой города в период с 4 по 17 июля.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В мае на площадке перед Дворцом земледельцев в Казани стартуют работы по организации культурного парка Универсиады площадью почти в 6 га и вместимостью в 30 тыс. зрителей. Об этом на заседании городского штаба по подготовке к проведению Игр доложил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов.

По его словам, парк станет главной культурной площадкой города в период с 4 по 17 июля. Днем – с 12.00 до 18.00 – на площадке будут представлены лучшие творческие силы районов Татарстана. Всего такую возможность получат 246 коллективов из 28 районов.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул важность этой составляющей: «Как облако отражается в воде, каждый район должен во всех деталях и многообразии отразить свой творческий потенциал». Он поручил отдельно проработать с каждым районом состав не только концертных номеров, но и сувенирной продукции местных ремесленников, которая будет представлена вниманию гостей.

Большие концертные программы будут проходить в вечернее время – с 18.00 до 23.00. Так, в рамках работы парка 15 июля состоится мировая премьера татарской оперы «Ак буре». Ее представит Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского.

Игорь Сивов напомнил, что каждый вечер с 7 по 17 июля в парке будет проходить уникальное уличное шоу Цирка Дю Солей. Согласно предварительной концепции, представление будет идти не только на сцене, но и одновременно в разных частях площадки. Попасть на шоу можно будет, только посетив перед этим одно из спортивных соревнований Универсиады.

В парке Универсиады также будут организованы тематические зоны: магазин лицензионной продукции игр, Дом друзей Универсиады (будут представлены Казахстан, Италия, Корея, Красноярск и Сочи), Детская площадка от Лаборатории Касперского, а также интерактивный социально-спортивный проект «Парк футбола», представленный оргкомитетом по проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года.

Зона питания площадью 1,8 тыс. кв. метров, за организацию которой отвечает «Татпотребсоюз», будет оформлена в стиле национального подворья.

«Это, безусловно, дополнительная нагрузка и для творческих коллективов, и для городских служб, и для ГИБДД, и для транспортников. Но это тот уникальный случай, когда мы можем познакомить представителей всего земного шара, всех пяти континентов с культурой нашего многонационального народа», – отметил И.Метшин.

Вторая важная площадка Культурной Универсиады – это так называемая лоунж-зона, которая расположится непосредственно в Деревне Универсиады. Там будет проходить ежевечерняя программа для спортсменов, тренеров, руководителей делегаций.

Стоит также напомнить, что согласно Указу Президента РТ общегородской татарский народный праздник Сабантуй в этом году в Казани пройдет в самый разгар Универсиады – 13 июля.

Градоначальник подчеркнул, что перед всеми городскими службами стоит очень серьезная задача по четкому исполнению поставленных задач. «Все должно быть продумано и четко расписано. Мелочей в подготовке нет. Обычный Сабантуй провести, который длится всего один день, - и то большая нагрузка. А тут такой «сабантуй» будет идти непрерывно в течение двух недель», – резюмировал глава города.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы, для решения оставшихся организационных вопросов в ежедневном режиме Метшин поручил создать рабочую группу под руководством заместителя руководителя исполкома Казани Лейлы Фазлеевой.

 ***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2