news_header_top_970_100
16+

Культура//ОН ЖИЛ ДЛЯ ОБЩЕГО ДОБРА//30 июля, №30

14 июля, в день рождения нашего знаменитого земляка Гаврилы Романовича Державина, на его родине в Лаишево, получившем недавно статус города, состоялся традиционный литературный праздник.

Его открыл глава администрации Александр Тимофеев. Он воздал должное великому земляку, которым лаишевцы  гордятся. Они не забывают, что своими успехами на ниве поэзии и государственной службы Державин не возгордился, а остался верен своей малой родине, воспел ее, мечтал быть ее "всегдашним жителем". "Жизненный принцип нашего земляка "жить и действовать для общего добра", - сказал А. Тимофеев, - близок нашему поколению. Поэтому молодежь Лаишева с интересом изучает творчество Державина и охотно участвует в конкурсах, посвященных ему. А нынче мы к 262-ой годовщине со дня его рождения выпустили альманах "Державинский край". В нем читатель встретит интереснейшие краеведческие материалы, очерки о знатных людях нашего края, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. А впереди новые издания этого альманаха, посвященные славным  делам земляков Державина".

Как всегда, центральным событием праздника стало вручение Державинской литературной премии, учрежденной шесть лет тому назад Союзом писателей РТ и администрацией Лаишевского района, новому лауреату. Ранее  награды были удостоены литераторы Казани, а на этот раз ее получил поэт из города Набережные Челны Николай Алешков. Он  выразил признательность Президенту и Правительству республики за воссоздание в Казани памятника Державину, варварски разрушенного в тридцатые годы прошлого века: "К нам возвращаются наши святыни, и это здорово!"

Затем состоялась научно-практическая конференция "Державинские чтения". Ее участники с большим интересов встретили доклады доцента КГПУ Альфии Галимуллиной о месте пародии в творчестве Г.Р.Державина, доцента КГАВМ Руслана Бушкова - об исторических аспектах поэзии Г.Р. Державина, заведующей отделом музееведения НМ РТ Елены Карташевой - "Домашний быт в творчестве Г. Р. Державина", о значении державинской темы в музейной деятельности и перспективах туризма в Лаишевском районе - директора местного музея Фариды Муртазиной и руководителя русской секции СП РТ, поэтессы Лилии Газизовой -"О некоторых особенностях современной литературы в Татарстане".

На Державинском празднике библиотекари и читатели города получили щедрый дар от Национальной библиотеки Татарстана - художественную литературу на русском и татарском языках на десять тысяч рублей.

В этот же день в столице Татарстана состоялись литературные чтения "Г.Р.Державин в контексте современной литературы". Они прошли в музее Е.Боратынского. Слово о поэте произнес писатель и поэт Нияз  Ахмеров и другие представители творческой интеллигенции.

Достойным завершением Державинского праздника стал литературный вечер возле его памятника в Лядском саду Казани - романс и русская народная песня, великолепно исполненные известным казанским оперным певцом, заслуженным артистом РФ и народным артистом РТ Юрием Борисенко, романсы на стихи Николая   Алешкова, положенные на   музыку и спетые композитором и поэтессой из Н.Челнов Ольгой Кузьмичевой, музыка Гайдна и современные мелодии в исполнении уникального женского джаз-оркестра "Фантазия" под управлением заслуженного работника культуры РТ Юрия Коган пришлись по душе всем присутствующим. А роль самого Гаврилы Романовича Державина прекрасно исполнил народный артист РТ, актер Качаловского театра Михаил Галицкий.

Армен Малахальцев

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100