news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Культура//НАСЛЕДНИКИ БАКИ УРМАНЧЕ//21 марта, №11

На днях в Доме-музее классика татарского изобразительного искусства Баки Урманче уже в четвертый раз, начиная с 1999 года, прошла торжественная церемония награждения премией его имени деятелей культуры Татарстана.

Нынче жюри удостоило звания лауреата премии имени Баки Урманче в области живописи заслуженного художника России, народного художника Татарстана Абрека Абзгильдина за картину “Звезды Казани. Посвящение Габдулле Тукаю, Салиху Сайдашеву и Баки Урманче”. А в области декоративно-прикладного искусства этой престижной премией отмечен художник Анатолий Егоров за искусно выполненный гобелен “Свияжск”.

К сожалению, в этом году, как и по итогам двух предыдущих конкурсов, жюри решило не присуждать премию в номинации “Скульптура” и впервые – в номинации “Графика”. Но, разделив эти премии, поощрило известных мастеров графики – заслуженного деятеля искусств РТ Надира Альмеева за серию работ, посвященных гениальному итальянскому поэту эпохи Возрождения Алигьери Данте и Ирину Колмогорцеву – за чудесные иллюстрации к татарской народной сказке “Зухра”. Поощрительных премий также удостоены Гашид Газеев за живописную серию “Булгары” и Земфира Бикташева, создавшая аппликацию “Доброе утро”.

Приятной новостью стало то, что впервые за значительный вклад в историю изобразительного искусства Татарстана поощрительными премиями отмечена группа искусствоведов. Это Лиля Саттарова, автор книги “Казанская узорная кожа”, Раузия Султанова за книгу “Искусство новых городов Татарстана”, Розалия Шагеева – за серию статей к альбомам “Искусство Ислама” и “Асхат Фатхутдинов”, Рустем Шамсутов – за книгу “Слово и образ в татарском шамаиле. От прошлого к настоящему”. Такой же премии удостоена Дина Валеева за книгу “Искусство волжских булгар периода Золотая Орда” и Юлдуз Нигматуллина за монографию “Запоздалый модернизм в татарской литературе и изобразительном искусстве”. Интересно, что инициатором поощрения искусствоведов стала вдова Баки Урманче, известный ученый в области филологии Флора ханум. По ее предложению жюри вошло с ходатайством в Министерство культуры РТ об учреждении звания лауреата премии им. Б.Урманче в номинации “Искусствознание”. Кроме этого, такая награда должна быть и в номинации “Монументальное искусство”.

Награды лауреатам и поощрительные премии вручил первый заместитель министра культуры РТ Рафаэль Валеев. Пожелав награжденным новых успехов в творчестве, сообщил, что Министерство культуры рассмотрит вопрос об увеличении премиальной суммы лауреатам и выпуске для них медали с портретом Баки Урманче.

- Награждение этой премией достойных художников, создавших за последнее время интересные и значимые произведения, – это дело доброе, - сказал нашему корреспонденту Абрек Абзгильдин. – Она стимулирует более профессиональную работу живописцев, графиков, скульпторов, а также в области прикладного искусства. И я рад тому, что удостоен этой престижной дорогой каждому художнику награды. Рад и тому, что воплотил в своей картине образы Урманче, Тукая и Сайдаша, великих сыновей татарского народа.

- Баки Идрисович Урманче сыграл особую роль в выборе мной профессии графика. Он учил меня работе над гравюрами, — продолжил Надир Альмеев. — Под его руководством я занимался и скульптурой – сделал небольшие портреты Тукая и Галимджана Ибрагимова. Показал Баки эфенди мне и то, как работать с керамикой. Так что с полным правом могу сказать, что наряду с художественным училищем прошел и школу Баки Урманче. Кроме того, Баки Идрисович, друг моих родителей, бывал у нас часто, и, конечно, на всех семейных торжествах. С ним можно было поговорить на любую тему, ибо он был высокообразованным человеком. Встречи с ним дали мне универсальность художественного мышления. Так что премия, которую мне вручили, мысленно возвратила меня в мою юность, в те почти сорок лет, которые подарили мне общение с этим дорогим человеком и Мастером.

- Рада, что в этом году премию, пусть пока и поощрительную, дали в нашей республике искусствоведам и горжусь тем, что ее присудили и мне, ибо и мне дорого имя Баки Урманче. Рада и тому, что у нас появились успешно работающие искусствоведы, и особенно приятно, что есть они и среди молодежи. Ну, а в будущем хотелось бы видеть среди лауреатов премии имени Баки Урманче и художников из других регионов Татарстана, — сказала Юлдуз Нигматуллина.

После награждения заместитель директора по науке Национально-культурного центра “Казань”, искусствовед и поэтесса Розалия Шагеева прочла свои стихи, посвященные Баки Урманче, и заметила: “Думаю, что Баки Идрисович был бы доволен, что растет в Татарстане число талантливых художников, и тем, что их награждают в его доме”.

Удостоенные наград деятели искусства рассказывали, какими работами они встречают предстоящий 1000-летний юбилей Казани. Так, подарком родному городу Абрека Абзгильдина стала его картина “Звезды Казани…”, Надир Альмеев задумал графические листы к поэме Г. Тукая “Кисекбаш”, Анатолий Егоров работает над новым гобеленом, посвященном великому казанскому художнику Николаю Фешину и героям его полотен. А Дина Валеева и Розалия Шагеева составили альбом по изобразительному искусству Татарстана конца XX- начала XXI вв. “Во вступительной статье, - сказала Дина Валеева, - мы старались взглянуть на искусство нашей республики с позиций современности, посмотреть, как бы были соблюдены в современном искусстве традиции и чем оно отличается от искусства Татарстана двадцатилетней давности. И нам приятно было отметить то, что художники Татарстана заинтересовались и талантливо отражают в своем творчестве историю татарского народа, а также ту лепту, что вносят в его культуру и искусство художники татарской диаспоры из других регионов. Нам интересны взгляды тех и других на одни и те же исторические события, ибо они дополняют и обогащают друг друга. А в результате выигрывает искусство, ибо изображение истории и современности получается более разносторонним и рельефным. И это интересно. И надеемся, что альбом увидит свет к юбилею Казани”.

Армен Малахальцев

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2