news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кудрин рассказал о спасшем экономику России решении Путина

По мнению руководителя Счетной палаты РФ, решающим шагом по ограничению последствий кризиса стало создание резервных фондов.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Решение Владимира Путина о создании резервных фондов в 2000-е годы позволило спасти экономику страны. Об этом заявил бывший министр финансов России, ныне председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

«Я как раз хочу сказать, что он единственный, может быть, вопреки многим позициям поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, потом Фонда национального достояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008-2009 года», – подчеркнул Кудрин.

При этом экс-глава Минфина отметил, что хотя соответствующая идея была выдвинута другими людьми, воплотить ее в жизнь помогла только поддержка со стороны Путина.

Кудрин отметил также, что создание резервных фондов «сыграло решающую роль в спасении экономики, социальных расходов» – зарплаты не сокращались, а пенсии даже увеличились вдвое.

Стабилизационный фонд был создан в 2004 году, в 2008-м Правительство РФ разделило его на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. К 2018 году Резервный фонд оказался исчерпан, после чего его вновь объединил с ФНБ. Именно в этот фонд власти страны сейчас направляют все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2