^"Кубань" обыграла "КАМАЗ" благодаря быстрому голу
(Набережные Челны, 26 мая, "Татар-информ", Айрат Башкуров). Челнинский "КАМАЗ" проиграл вчера на выезде краснодарской "Кубани" со счетом 0:2 и опустился на 14-е место в турнирной таблице чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Героем матча стал форвард краснодарцев Роберт Зебелян, забивший 2 гола в ворота Платона Захарчука. Форвард "Кубани" стал лидером в споре бомбардиров первого дивизиона, забив уже 9 голов.
По сравнению с прошлой игрой в основном составе "КАМАЗа" произошли минимальные изменения. На левом фланге вместо Эдуарда Кобозева с начала игры появился Алексей Жданов. Дисквалифицированного на 4 игры за драку в матче с "Динамо" Эльбруса Зураева в защите автозаводской команды сменил голландец по паспорту Сергей Темрюков. Лучший бомбардир "КАМАЗа" в прошлом сезоне Роман Монарев, которого центральная пресса сватает именно в "Кубань", вновь не попал даже в число запасных игроков. Хозяева выставили на игру с "КАМАЗом" самый, что ни на есть боевой состав, отрядив в атаку двух форвардов.
Многое в матче решил быстрый гол хозяев – на 3-й минуте матча Роберт Зебелян, пришедший в "Кубань" из клуба "Сочи-04" в начале этого сезона, головой замкнул подачу с углового удара, открыв счет в матче. Платон Захарчук лишь проводил мяч глазами – 1:0. Пропущенный мяч обескуражил челнинцев, у которых в дебюте матча никак не получалось наладить комбинационную игру в атаке. А хозяева лишь усилили давление на ворота "КАМАЗа".
Гости совершили первую вылазку к воротам хозяев на 23-й минуте игры. Алексей Жданов навесил в штрафную площадь краснодарцев с левого фланга на Реваза Гоциридзе, который пробил головой слишком предсказуемо для капитана "Кубани" голкипера Диканя. К концу тайма "Кубань" продолжала наращивать давление на ворота Захарчука. Сначала опасно пробил Стрелков, затем только расторопность челнинского голкипера спасла "КАМАЗ" после ударов Топчу и Иванова. В одном из эпизодов после удара Зебеляна и рикошета от ноги Ложкина мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Юрий Газзаев, недовольный действиями своих подопечных, начал делать замены уже в первом тайме – Дмитрий Полянин заменил Цораева на правом фланге. Остроты атакам челнинцев в первом тайме эта рокировка, прямо скажем, не прибавила.
Получив нагоняй от тренера в перерыве, во втором тайме челнинцы заметно прибавили в активности – хорошую возможность уже на второй минуте игры упустил Дмитрий Полянин. Еще спустя пару минут Рустем Калимуллин нанес хитрый удар в ближний угол – Дикань был начеку. Желая обострить атаку, Газзаев поменял инертного Гоциридзе на Виталия Бурмакова. По действиям молодого форварда видно, что желания забить у него хоть отбавляй, но мастерства пока не хватает.
На 66-й минуте "Кубань" забила второй гол и практически сняла все вопросы относительно победителя этого матча. Владимир Кузьмичев, только-только вышедший на замену вместо Топчу, навесил с левого фланга, и Роберт Зебелян головой отправил мяч в ворота – 2:0. Ближе к концу игры, "КАМАЗ" ринулся в атаку и создал несколько острых моментов у ворот "Кубани". Стопроцентный момент на 82-й минуте «запорол» Виталий Бурмаков, с 5 метров пробив «в небеса».
Следующий матч "КАМАЗ" проведет 28 мая в Воронеже против местного "Факела".