news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Крымский Титан» заявил о разрушении дамбы со стороны Украины

По словам директора предприятия Андрея Акулова, связь между разрушением сооружения и выбросами вредных веществ на данный момент не выявлена.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Отделяющая отстойник завода «Крымский Титан» от озера Сиваш оказалась частично разрушена с украинской стороны. Об этом заявил директор являющегося филиалом ООО «Титановые инвестиции» предприятия Андрей Акулов, передает РИА Новости.

По словам Акулова, примерно половина сооружения находится на территории России, примерно половина – на территории Украины. О повреждении дамбы на заводе узнали 14 сентября, уточнил он.

При этом директор «Крымского Титана» не в курсе того, поступает ли в кислотонакопитель соленая вода и соленая рапа из Сиваша. Это могло быть одной из причин выбросов вредных веществ в Северном Крыму. Сейчас изучением этого вопроса занимаются ученые, направлено и обращение в ФСБ с просьбой проверить дамбу, добавил руководитель завода.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 23-24 августа на севере Крымского полуострова из-за выброса неизвестного вещества на крышах домов и листьях деревьев появился маслянистый налет с желтым оттенком. Причиной инцидента стало испарение содержимого кислотонакопителя, который использует завод «Крымский Титан». Работа предприятия 4 сентября, когда в воздухе оказалась превышена предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида, была приостановлена на две недели.

До 2014 года для разбавления содержимого отстойника использовали воду из Днепра, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, однако после присоединения Крыма к РФ власти Украины перекрыли канал.

В городе Армянске и близлежащих селах на севере Крыма 14 сентября ввели режим чрезвычайной ситуации. Еще раньше детей из этих населенных пунктов вывезли в оздоровительные учреждения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2