Крымских учащихся ждут в турецких вузах
(Симферополь, 23 апреля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в Таврическом национальном университете состоялось тестирование учащихся крымских школ, пожелавших после окончания школы обучаться в турецких вузах. Для этого специально прибыли в Крым представители Министерства образования Турецкой Республики Бахрие Кёйбашы и Дженни-Денъиз Озьдемир.
Для крымской молодежи в этом году выделено 25 студенческих мест и 10 мест в магистратуре. «В этот же день состоятся экзамены по тестированию в Казахстане, Албании, Кыргызстане и других странах»,- сообщила Б.Кёйбашы. Известно, что львиную долю(99 процентов) учащихся Крыма, изъявивших желание учиться в турецких вузах, составляют дети из крымско-татарских семей. В этом году для участия в тестировании подали документы 75 школьников. В прежние годы эта цифра доходила до 300-400 человек. Успешно прошедшие тестирование в сентябре отправятся в Турцию.
Как сообщила Б.Кейбашы, студенты из СНГ обеспечиваются бесплатным общежитием, питанием и стипендией - 120 долларов для студентов и 135 долларов для магистрантов. «Сейчас в турецких вузах обучается 212 крымско-татарских студентов»,- сказала она.