16+

«Крылья Барса» из Казани заняли 3-место на открытом Кубке РФ по баскетболу на колясках

Соревнования прошли в Казани уже в 7-й раз.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Казани завершились соревнования Открытого кубка России по баскетболу на колясках, прошедшего в столице Республики Татарстан в 7-й раз. В финальном матче в упорной борьбе победителем стала команда «БасКИ. Невские звезды» из Санкт-Петербурга, одолев в упорной борьбе со счетом 65:58 казанский коллектив «Крылья Барса».

В соревнованиях, стартовавших 19 сентября, приняли участие 8 команд из разных регионов России: две из Санкт-Петербурга – «Невский Альянса» и «БасКИ. Невские звезды», одна из Челябинска – «Уралец», одна из Тюмени – «Шанс», одна из Ульяновска – «Волга», одна из Ижевска – «Локомотив». Республику Татарстан на турнире также представляли два коллектива – «Яр Чаллы» из Набережных Челнов и «Крылья Барса».

Игры турнира проходили на базе баскетбольного клуба «УНИКС» в поселке Васильево. Сегодня же в «Баскет-холле» состоялись финальные игры. В одной из них сыграли «Крылья Барса» и «БасКИ. Невские звезды».

Для казанской команды матч оказался судьбоносным. На кону были бронзовые и золотые медали. Однако гости из Санкт-Петербурга с самого начала заявили о себе, поразив в первом сете корзину хозяев. На протяжении первого периода решающего перевеса не добилась ни одна из команд, тем не менее он завершился 20:18 в пользу «казанцев» благодаря удачному броску с дальней дистанции под конец тайма. Второй период завершился решительным перевесом в сторону казанцев – 38:26, 21 очко к тому времени было на счету капитана «крыльев» Василия Кочеткова.

В третьем периоде инициатива постепенно стала переходить к «гостям» – 45:46. За две минуты до конца четвертого периода, несмотря на большую поддержку трибун, стало понятно, кто победит в этой встрече. Несмотря на то, что казанцы до конца пытались отыграться, матч завершился со счетом 58:65 в пользу питерцев. Таким образом, казанская команда заняла на турнире 3-е место, отставая на 9 очков от первого. Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей и закрытия соревнований.

«В этом году мы целенаправленно боролись уже за 1-е и за 2-е место, в отличие от прошлого года. Турнир дает хорошую возможность подготовиться к другим соревнованиям, в числе которых второй круг чемпионата России по баскетболу на колясках», –  рассказал капитан казанцев Василий Кочетков, ставший самым результативным игроком сегодняшней встречи, набрав 30 очков.

По итогам турнира 1-е место заняла команда «БасКИ» из Санкт-Петербурга, 2-е также досталось команде из северной столицы – «Невский альянс». «Лучшим баскетбольным снайпером» признан Далиус Жимантас из этой команды, «Непревзойденным мастером блок-шотов» стал Василий Кочетков из «Крыльев Барса», «Самым мужественным» признан Руслан Кожевников, «Лучшим баскетбольным форвардом» – Йоахим Густавссон из «Невского альянса», «Самым устойчивым центровым» – Дмитрий Ситников из «Баски», «Лучшим атакующим» – Василий Лайков из этой же команды, «Самым полезным игроком» признан Алексей Городецкий из тюменского «Шанса», «Лучшим баскетбольным разыгрывающим» – Евгений Смолинский.

Каждый из них был награжден памятными призами из рук почетных гостей соревнований, в числе которых были: заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, начальник управления Министерства юстиции Российский Федерации по РТ Виктор Демидов, старший тренер сборной России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский и другие.