news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кряшены Татарстана отметят праздник Питрау

На праздник соберутся более 60 тысяч человек.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 16 июля в деревне Зюри Мамадышского района РТ состоится праздник кряшенской культуры Питрау. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Питрау – один из самых почитаемых праздников кряшен. Традиционно его отмечали в день памяти святых апостолов Петра и Павла, по завершении Петровского поста. В старину праздник носил обрядовый характер. В Питрау проводились последние летние игры, после чего сельчане приступали к сбору урожая.

Петров день считался календарной границей года, после которой в природе начинались изменения, указывающие на приближение осени. В кряшенских деревнях и по сей день сохранился обычай приносить в жертву барана.

Отметим, что в Мамадышском районе Татарстана 26 кряшенских деревень: Зюри, Юкачи, Старое Мочалкино, Дюсьметьево, Кряш-Ерыкса, Уткино, Албаево, Владимирово, Урманчеево и другие.

Фольклорный праздник Питрау в деревне Зюри проводится уже 17-й раз. С каждым годом растет число участников праздничных мероприятий. На праздник собираются более 60 тысяч человек. В нынешнем году приглашены творческие коллективы из 22 районов республики и трех регионов России. 10 из 30 местных фольклорных коллективов кряшенские, уточнили в Минкультуры РТ.

В программе праздника Питрау-2016 конные скачки, национальная борьба, метание гири, армспорт, турниры по шахматам, шашкам, перетягивание каната, лазание на шест, бег и другие традиционные народные игры. Конкурс «Красавица Питрау» станет изюминкой и своеобразным украшением праздника.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2