news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Круто ты попал на ТВ. «Мэктэп» против «Школы»

Наш ответ скандальному проекту Первого канала «Школа» подготовили в редакции детских и молодежных программ канала «ТНВ». Документальный «сериал» «Мэктэп» на татарском языке призван рассказать о том, как на самом деле живут сегодняшние школьники и их учителя. Передачи из цикла «Мэктэп» выходят в эфир по четвергам в 14.45. Стать участником программы «ТНВ» может любая школа Татарстана. Все, что для этого нужно, - подать заявку в редакцию. Съемочная группа проекта готова поехать в любой, даже самый отдаленный уголок республики.

 

О проекте «Мэктэп» нам рассказала редактор программы, корреспондент телеканала «Яшь ТНВ» Гульназ Самигуллина.
 
 
«В Татарстане таких ужасных школ, как показывает Первый, нет»
- Вообще-то, мы не ставили перед собой цель сделать программу в противовес сериалу «Школа», такой вывод сделали зрители и журналисты. А мы просто хотели создать правдивый телевизионный проект, рассказывающий о жизни татарстанских подростков. Но в принципе мы не возражаем против таких откликов и рады тому, что наш проект воспринимается как альтернатива той «Школе», которую показывают на центральном канале. Вся наша съемочная группа искренне считает, что татарстанские школы - не такие. Да, современные подростки зачастую не уважают учителей, но не до такой степени, как показано в сериале. Герои «Школы» плюют на дисциплину: кроют учителей матом, лезут на парты посреди урока, - в общем, что хотят, то и делают. Нам бы хотелось показать зрителю, что в жизни все не так страшно, как в сериале, атмосфера в татарстанских школах совершенно иная.
 
 «Мэктэп» - это серия пятнадцатиминутных передач, каждая из которых в репортажном стиле рассказывает о какой-нибудь школе Татарстана глазами ее учеников.
 
«Если найдем проблему, не будем делать вид, что не заметили»
Мы не хотим, чтобы проект «Мэктэп» был положительным до приторности. Если заметим, что в школе, в которую нас пригласили, есть проблема - расскажем о ней в передаче и поможем ее решить. Кроме того, в каждом выпуске на примере конкретного учебного заведения мы будем рассматривать «болячки» всей системы образования. Обсуждаться они будут за «круглым столом» со старшеклассниками и учителям.
 
К примеру, уже вышла в эфир передача, отснятая в казанской гимназии №155. С учащимися этой школы мы обсудили вопрос: «Нужна ли школьная форма?». Нас удивило то, что дети оказались единодушны: «Нужна, так как она здорово дисциплинирует». Правда, в большинстве своем старшеклассники против какой-то определенной модели школьной формы, они предпочитают вариант «белый верх, черный низ», предполагающий большую свободу выбора. Ученики сельских школ, как выяснилось, тоже за школьную форму, причем за тот вариант, что носили в советские времена: коричневое шерстяное платье с черным или белым фартуком.
 
Сейчас готовится к эфиру передача о школе Атнинского района, где мы поговорили со старшеклассниками о месте учителя в современном обществе. К сожалению, вывод «круглого стола» такой: нынешняя молодежь не стремится посвящать себя этой профессии, поскольку считает ее бесперспективной и безденежной. Среди тех, кто все-таки хочет стать учителем - в основном дети из педагогических династий.
 
Также в одном из ближайших выпусков мы расскажем о том, как школьники относятся к ЕГЭ. Деревенские дети, особенно из татарских школ, часто жалуются на то, что сдавать ЕГЭ на русском, при том что все десять лет изучал эти предметы на татарском, очень сложно. Приходится долго «въезжать» в некоторые вопросы «единого» по математике или физике. В связи с этим многие сельские татарские школы уже начали преподавать точные науки на русском.
 
«Попробовать себя в роли ведущего может любой школьник»
Мы решили так: пусть передачу ведут сами подростки, ведь свою школу они знают как пять пальцев, поэтому им есть что рассказать.
 
Первые «серии» мы отсняли в тех учебных заведениях, которые нам порекомендовали. Но впредь планируем ездить во все школы, которые изъявят желание попасть на республиканский канал. Нам очень нравятся сельские школы, потому что тамошние дети отлично знают татарский язык. К тому же деревенские ребята, как ни странно, более откровенно отвечают на каверзные вопросы. Городские дети чаще говорят то, что им велели учителя.
 
Одну пятнадцатиминутную программу мы снимаем в течение дня. Передачи из цикла «Мэктэп» будут выходить в эфир в течение всего Года учителя. За это время мы сможем рассказать о жизни 50 школ Татарстана. Для того чтобы стать участником программы, нужно позвонить в редакцию по телефону (843)5705033 или заполнить заявку на сайте www.tnv.ru.
 
Подготовила Венера БЕЛЯЕВА
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2