news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Круглый стол по вопросам ресоциализации зависимых в Казани: Диван – это путь к смерти

Эксперты со всей России ищут способы вернуть в общество прошедших реабилитацию от нарко- и алкозависимости.

Круглый стол по вопросам ресоциализации зависимых в Казани: Диван – это путь к смерти

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани, на борту теплохода, проходит круглый стол по вопросам ресоциализации нарко- и алкозависимых. Эксперты со всей России ищут способы вернуть в общество людей, прошедших реабилитацию.  

«После курса реабилитации у людей появляются проблемы: работодатели не хотят их брать, потому что боятся, что они сорвутся, у некоторых, к тому же есть судимости. И прошедший реабилитацию, не имея квартиры, работы, одежды, вновь рискует вернутся в прежнюю среду. В планах Фонда построить общежитие. Мы пытались выйти на Ассоциацию предпринимателей, но пока они отказывают», — посетовал директор Фонда Ресоциализации РТ Данияр Максудов.

Сейчас Фонд оказывает помощь 25 прошедшим реабилитацию. Чтобы в него попасть, человек должен вылечиться и доказать свое стремление встать на путь трезвости. Все участники официально трудоустроены.  

«Фонд помогает одеждой, трудоустройством. Сейчас необходима поддержка со стороны власти, чтобы Фонд мог развиваться. Год назад мы обивали пороги, чтобы его организовать. И мы надеемся, что с помощью круглого стола мы сможем выработать алгоритм действий», — отметил главный врач Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения РТ Ильгиз Ахметзянов.  

В Казани сегодня прошла первая в России парусная регата на Кубок Фонда ресоциализации РТ среди прошедших реабилитацию. Опыт Татарстана заинтересовал и другие регионы — в круглом столе приняли участие представители областей и республик со всей страны.  

«Говоря о здоровом образе жизни — говорят о запретах. Нельзя пить, курить, есть плохую пищу. Но не говорят о том, что нужно делать: нужно заниматься спортом, нужно правильно питаться и уметь правильно питаться, нужно уметь работать и уметь отдыхать. Но отдыхать нужно активно — для этого есть множество возможностей, а не с газетой на диване. Чем дольше человек работает, тем дольше он живет. А диван — это путь к смерти», — отметила директор ННЦ наркологии филиала ФГБУ «НМИЦПН им. В. П. Сербского» Министерства здравоохранения России Татьяна Клименко.  

Участники круглого стола сошлись во мнении, что без участия власти дальнейшее развитие этого направления будет сильно затруднено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2