news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крокодильи яйца умеют звать маму, выяснили ученые

Прежде чем вылупиться из яиц, детеныши крокодила начинают издавать странные звуки.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Прежде чем вылупиться из яиц, детеныши крокодила начинают издавать странные звуки. Как выяснили ученые из университета Жана Моне в Сент-Этьене, делают они это не напрасно: таким образом они общаются со своими братьями и - главное – мамой, сообщает «Би-Би-Си».

Французские исследователи записали крики детенышей нильских крокодилов незадолго до момента их появления из яиц. Потом начался эксперимент: два раза в день они прокручивали эту запись над гнездами с еще не вылупившимися крокодилами, чередуя ее с другими звуками или периодами тишины. Крокодилы в яйцах в ответ на крики своих сородичей почти всегда отзывались сходными сигналами и раскачивали свои скорлупки, в то время как другие звуки или тишина никакой реакции не вызывали.

По мнению специалистов, такие диалоги между крокодилами способствуют синхронизации момента рождения, а также привлекают внимание матери, которая помогает малышам выкапываться из слежавшегося грунта.

Дальнейшие наблюдения подтвердили, что крокодильчики, как правило, вылуплялись в течение 10 минут с момента начала проигрывания записи.

Чтобы поверить, как самки крокодила реагируют на крики своих отпрысков, французы спрятали динамики в пустые гнезда и затем проиграли крики вновь вылупившихся десятерым самкам.

При том, что обычно крокодилы весьма медлительны, и заставить их сдвинуться с места весьма непросто, все матери немедленно отреагировали на звуки, и восемь из 10 стали раскапывать гнезда, чтобы помочь детенышам.

Как подчеркивает специалист по крокодилам Адам Бриттон, теперь экспериментально доказано то, что ученые давно подозревали: крокодилы способны на весьма сложное социальное поведение.

Бриттон полагает, что синхронизированный хор младенцев-крокодилов заставляет самку крокодила обратить на них внимание и приступить к выполнению своих материнских обязанностей, потому что писк одного крокодильчика вполне можно пропустить мимо ушей, но шум целой толпы проигнорировать просто невозможно.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2