news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крейсер "Москва" испытал уникальный ракетный комплекс

Крейсер "Москва" в рамках учений корабельной ударной группировки (КУГ) впервые применил уникальный противокорабельный ракетный комплекс "Базальт".

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Ракетный крейсер Черноморского флота (ЧФ) России "Москва" в рамках начавшейся накануне в Атлантике активной фазы учений корабельной ударной группировки (КУГ) ВМФ РФ впервые применил уникальный противокорабельный ракетный комплекс П-500 "Базальт" для стрельбы по морской цели, успешно поразив мишень, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на службу информации и общественных связей ЧФ.

По данным службы информации, накануне Гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" успешно выполнил 8 боевых упражнений всеми видами ракетного и артиллерийского оружия, в том числе главным комплексом ракетного оружия "Базальт" по морской мишени.

"Подобную стрельбу корабль выполнял лишь в 2003 году, тогда с первого попадания были уничтожены имитаторы воздушной цели ракетами зенитного ракетного комплекса (ЗРК) среднего радиуса действия С-300Ф и ЗРК ближнего радиуса действия "Оса-М", - говорится в сообщении.

"Сегодня выполнено самое главное боевое упражнение по прямому предназначению крейсера - нанесение ракетного удара главным ударным комплексом. Цель поражена крылатой ракетой, достигнуто прямое попадание. Задача, ради которой крейсер вошел в состав ударной группировки ВМФ России, выполнена", - приводятся в сообщении слова командующего КУГ вице-адмирала Василия Кондакова.

По его словам, отряду боевых кораблей Черноморского флота теперь предстоит выполнить другие задачи, в первую очередь - по демонстрации Андреевского флага, с заходом в 4 иностранных порта.

Выполнение боевых упражнений обеспечивали большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Левченко" и корабельный поисково-спасательный вертолет Ка-27. За отрядом российских кораблей осуществляли слежение военные корабли США и Германии.

Как сообщает служба информации Черноморского флота, в ближайшей перспективе экипажу ГРКР "Москва" предстоит совершить неофициальный визит в столицу Португалии - Лиссабон.

Впервые за 15 лет корабли Черноморского и Северного флотов РФ проводят учения в Атлантике. Общее руководство осуществляется с борта тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Ракетный крейсер "Москва" и КУГ Северного флота встретились в минувшую пятницу в 15.00 мск в районе западной части Средиземного моря для совместного выполнения задач.

Корабельная ударная группа (КУГ) в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Сергей Осипов", "Николай Чикер" и "Иван Бубнов" вышла в дальний поход в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море 5 декабря.

Как сообщил Президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече в Кремле министр обороны РФ Анатолий Сердюков, таким образом Россия возобновляет свое присутствие в Мировом океане. За поход корабли пройдут более 12 тысяч миль.

Последний раз дальний поход группы боевых кораблей флота в Северную Атлантику состоялся в 2004 году, походов в Средиземное море кораблей Северного флота не было с 2000 года.

Напомним, что среди членов экипажа гвардейского ракетного крейсера «Москва» есть и татарстанцы, которые несут службу на этом корабле. По информации Военного комиссариата РТ, среди членов экипажа ГРК «Москва», который в настоящее время находится в дальнем походе, - 10 призывников из Татарстана.

В числе ребят, призванных из нашей республики, сын первого вице-премьера РТ Равиля Муратова – Марсель Муратов, уроженцы Набережных Челнов Игорь Андронов, Марсель Васильев и Эльнар Хусаинов, уроженцы Кукмора Олег Байкеев и Эльнар Бикбов, а также Раушан Ахметов (военкомат Сабинского – Тюлячинского районов), Эльмир Галиаскаров (военкомат Арска - Атни), Равиль Мирмеев (Азнакаево), Айнур Зайнагутдинов (Мамадыш).
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2